Может ли муж продать машину купленную в браке, переоформив её на другого человека без моего ведома, чтобы не делить её при разводе, оформлен автомобиль на мужа

Здравствуйте! Может ли муж продать машину купленную в браке, переоформив её на другого человека без моего ведома, чтобы не делить её при разводе, оформлен автомобиль на мужа.

, Анна, г. Тюмень
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Да, может.

Надо подавать в суд на раздел и просить применить обеспечительные меры, чтобы этого не произошло.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Может. Потом придется обращаться в суд, и признавать ДКП недействительным, либо можно будет потребовать включения вашей доли (половины или иной причитающейся суммы) в общую массу имущества, подлежащего разделу.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, может поступить подло, явных запретов нет — см. ст. 35 СК РФ, в частности.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества — ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Если опасаетесь такого поступка от мужа. И дело у Вас к расторжению брака идёт,  как я понял?

Можете подумать,  что и как скрыть от раздела со своей стороны — что-то из вкладов, имущества домашнее и т.д.

Раз пошла такая пьянка!