Какие для меня будут последствия если я не явлюсь в указанное время в военкомат?
Здравствуйте. Пришла повестка в военкомат с причиной направления "для уточнения военно-учетных данных" с точной датой и временем. Перечень необходимых документов для уточнения в повестке не указан. Должен явиться завтра 24.03.2026 в 5 утра по Московскому времени. Мне 32 года, я в запасе (не служил), категория годности - В.
-Какие для меня будут последствия если я не явлюсь в указанное время в военкомат? Мне нужно время для консультации с юристом.
-Опишите варианты событий при данной причине направления "для уточнения военно-учетных данных" ?
Здравствуйте, Дмитрий.
Уважительные причины неявки в военкомат по повестке указаны в статье 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
В их числе называется заболевание.
Если у Вас есть проблемы со здоровьем, то можете оформить больничный и уведомить военкомат о причинах неявки. Как вариант заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении.
За неявку по повестке без уважительной причины возможна как минимум административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Плюс возможно применение ограничений предусмотренных статьей 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Добрый день.
-Какие для меня будут последствия если я не явлюсь в указанное время в военкомат?
В первую очередь рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ч. 1. ст. 21.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
По истечении 20 дней после неявки по повестке в отношении Вас могут применены временные меры направленные на обеспечение явки из числа указанных в ст. 7.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В частности, в виде
а) запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
д) запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
е) отказа в заключении кредитного договора, договора займа.
Здравствуйте, Дмитрий!
За неявку могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Неявка повлечет:
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Если неявка будет более 20 дней, то могут применить ст. 7.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе.
Там дополнительные ограничения:
— запрет на выезд из РФ;
— запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
— запрет на применение НПД (самозанятости);
— приостановка постановки недвижимости на государственный кадастровый учёт и (или) государственной -регистрации прав;
— ограничение на управление транспортными средствами;
— запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
— отказ в заключении кредитного договора, договора займа;
А почему не хотите явиться? На СВО Вас без Вашего согласия принудительно не заберут.
Там дополнительные ограничения: — запрет на выезд из РФ;
Сидор Дмитрий
Традиционно ошибочное утверждение.
Сидор не учитывает, что данные ограничения могут применяться только к лицам, не находящимся в запасе и не достигшим 30 лет.
В указанном случае такая мера как запрет на выезд из страны не применяется.
Применять нпд, если оно открыто- никто не запрещает.
Запрет идет на
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе.
Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата
4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
по сути такое же открытие самозанятости, как и ип.
Основная причина — это действительно уточнение данных воинского учета с последующей их коррекцией в реестре военнообязанных.
Вторичным может быть последующая организация медицинского освидетельствования с целью призыва на военные сборы.
Это возможно с учетом требований постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
согласно которому
Также по итогам уточнения данных воинского учета, Вам могут внести в военный билет дополнительный ВУС и выдать Вам мобилизационное предписание.
А какого числа была получена повестка?
И каким способам она Вам была вручена?