Что нужно сделать в первую очередь?

Добрый день! На меня оформлены несколько машин, два из них давно в

металоломе, но они не официально принимают. Как я смогу списать эти машины? Что нужно сделать в первую очередь?

, Халимат, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утилизацией могут заниматься только организации с лицензией Росприроднадзора на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с утилизацией (через Госуслуги или лично).

Если ГИБДД откажет — остается либо обратиться в суд с иском о прекращении права собственности

Без суда или содействия ГИБДД снять машины с учета без документов об утилизации официально не получится.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Не забывайте ещё и о том, что до момента прекращения регистрации в ГИБДД Вам будет продолжать начисляться транспортный налог, о котором Вы можете и не узнать до момента списания с Ваших карт на основании втихую полученных ФНС судебных приказов. Лучше не затягивайте.

Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.