Здравствуйте, я на данный момент военнослужащий, нахожусь на сво с 2023 года Хочу поступить в военное училище отправкой с сво Но у меня есть судимость Возьмут ли меня с ней?

Здравствуйте,я на данный момент военнослужащий,нахожусь на сво с 2023 года

Хочу поступить в военное училище отправкой с сво

Но у меня есть судимость

Возьмут ли меня с ней ?

, Артур, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за службу. Ваш вопрос очень непростой, и ответ на него зависит от того, какая именно у вас судимость (снята/погашена или нет, и за какое преступление).

Короткий ответ: Если судимость не снята и не погашена — шансы крайне низки, вас почти гарантированно не допустят. Если судимость снята или погашена — шансы есть, но многое будет зависеть от категории преступления и решения приемной комиссии.

Порядок приема в высшие военно-учебные заведения (вузы) Министерства обороны РФ устанавливает прямые и жесткие запреты. В качестве кандидатов для зачисления курсантами не могут рассматриваться граждане, которые подпадают под следующие категории :

· имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершенные преступления;

· отбывавшие наказание в виде лишения свободы (даже если судимость погашена — это отдельное основание для отказа);

· в отношении которых вынесен обвинительный приговор;

· в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Как видите, наличие непогашенной судимости — это абсолютное противопоказание. Военный вуз просто не примет ваши документы.

В российском законодательстве ключевое значение имеют два понятия:

· Непогашенная (неснятая) судимость. Это «активная» судимость, срок которой еще не истек. С ней поступить в военное училище нельзя.

· Погашенная (снятая) судимость. Если срок истек или судимость снята досрочно, юридически человек считается несудимым. Однако для военных вузов и службы в органах безопасности есть важная оговорка: даже погашенная судимость может стать основанием для отказа, особенно если она была за тяжкое или особо тяжкое преступление, либо если человек отбывал наказание в виде лишения свободы .

3. Ваши сильные стороны как участника СВО.

Законодательство предоставляет участникам СВО значительные льготы при поступлении в вузы. Однако важно понимать: льготы не отменяют требований к отсутствию судимости. Они работают только в рамках того, что вы уже признаны соответствующим кандидатом.

Тем не менее, ваш статус дает вам важные преимущества, которые стоит использовать:

· Отдельная квота. Вы имеете право поступать в пределах отдельной квоты (не менее 10% бюджетных мест), что снижает конкурс .

· Преимущественное право зачисления. При прочих равных условиях (успешное прохождение профотбора) вас зачислят вне основного конкурса как ветерана боевых действий .

· Приостановка срока ЕГЭ. Срок действия ваших результатов ЕГЭ приостанавливался на время участия в СВО .

4. Что делать и куда обращаться.

Поскольку вы действующий военнослужащий, ваша процедура поступления будет идти не через гражданский военкомат по месту жительства, а через вашу воинскую часть .

Вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Получите справку о судимости. Закажите справку через Госуслуги или МВД. Посмотрите, что там написано: «не судим» (если судимость погашена) или указана конкретная статья и дата погашения.

2. Обратитесь в кадровый орган вашей воинской части. Там вам обязаны помочь с оформлением документов для поступления. Именно они выдадут вам ключевую справку, подтверждающую ваше право на льготы как участника СВО .

3. Проконсультируйтесь с приемной комиссией интересующего вас училища. Лучше всего сразу, еще до подачи документов, задать им прямой вопрос: «Примут ли меня с такой-то судимостью (указав, погашена она или нет)?».

5. Что делать, если судимость непогашенная или тяжелая?

Если ваша судимость еще не погашена, или она за тяжкое преступление и связана с лишением свободы — шансов на поступление практически нет. В этом случае есть смысл рассмотреть альтернативные варианты, где требования к судимости не такие строгие, но ваш статус участника СВО также дает льготы.

Резюме:

· С непогашенной судимостью — поступить нельзя.

· С погашенной судимостью — можно попробовать, но решение будет зависеть от решения приемной комиссии вуза, которая оценивает кандидатов в том числе и по морально-деловым качествам. Ключевое значение имеет то, были ли вы в тюрьме и какова тяжесть преступления.