Обязанность по производству работ возложена судом на истца по первоначальному иску
Суд принял решение о прекращении долевой собственности, выделении автономных жилых блоков. Обязанность по производству работ возложена судом на истца по первоначальному иску. Сроки производства работ не указаны. Как быть в данной ситуации? Истец говорит, что сделает через 3 года, а мне нужно срочно продать свою часть
Здравствуйте. В Вашей ситуации истец не вправе сам себе назначить срок “через 3 года”. Если решением суда на него возложена обязанность выполнить конкретные работы, это решение подлежит исполнению после вступления в законную силу. Более того, по ГПК, когда требуемые действия могут быть совершены только обязанным лицом, суд должен был указать срок исполнения. То, что срок в решении не прописан, — это недостаток судебного акта, а не право второй стороны тянуть исполнение годами.
Сначала получите исполнительный лист и подайте его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. После возбуждения производства должнику дается срок для добровольного исполнения — 5 дней с момента получения постановления пристава. Если он не исполняет, пристав взыскивает исполнительский сбор, устанавливает новый срок, а дальше уже применяются меры за неисполнение требований неимущественного характера. Общий ориентир по сроку исполнения требований в исполнительном производстве — 2 месяца со дня возбуждения производства, хотя на практике это не всегда означает, что все реально закончится именно за 2 месяца.
Параллельно я бы советовал обратиться в тот же суд, который вынес решение, с заявлением о разъяснении решения суда и отдельно, при необходимости, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения. Разъяснение нужно потому, что сейчас решение фактически неясно в части срока и порядка исполнения. Изменение способа и порядка исполнения — это уже рабочий процессуальный инструмент, когда нужно, чтобы суд определил, в какой срок и как именно должно быть исполнено решение. Такие вопросы прямо решаются тем же судом.
Если работы по сути может выполнить не только истец лично, а любая подрядная организация, у Вас есть еще один сильный вариант: ставить вопрос о том, чтобы разрешить выполнить эти работы за его счет с последующим взысканием расходов. Такая модель прямо предусмотрена ГПК для решений об обязании совершить действия. Если в самом решении суд этого не написал, вопрос можно пытаться решать через заявление об изменении способа исполнения.
Кроме того, в такой категории дел можно просить суд присудить судебную неустойку на случай дальнейшего неисполнения решения. И это можно заявлять не только при вынесении основного решения, но и позже, уже на стадии исполнения. Это очень полезный инструмент, когда вторая сторона начинает затягивать исполнение без уважительных причин.
По продаже Вашей части есть важный нюанс. Если решением суда уже признано право именно на автономный жилой блок, надо смотреть, можно ли уже сейчас зарегистрировать это право в ЕГРН на основании решения суда. Если же без выполнения работ и технического оформления блок как самостоятельный объект еще не возникает, то продать его как отдельный объект будет затруднительно. В таком случае продавать можно только долю, а это обычно и сложнее, и менее выгодно. Здесь уже нужно смотреть текст резолютивной части решения и, желательно, заключение эксперта по делу.
Мой вывод такой: ждать 3 года Вы не обязаны. Правильный путь — не спорить устно, а сразу запускать исполнительное производство, одновременно идти в суд с заявлением о разъяснении решения и, что важнее, об изменении способа и порядка исполнения с просьбой установить конкретный срок. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить сразу два готовых документа: заявление приставам и заявление в суд, чтобы начать понуждать вторую сторону к исполнению без затяжки. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.