Узнав в январе 2026 года, что в 2023 году вышел закон №338-ФЗ, в ст.26 которого прописано, что все ГСК должны
Добрый день! Имею в собственности гаражный бокс в небольшом двухэтажном ГСК на 60 гаражей. Членские взносы в последние несколько лет вносил ежемесячно переводом на личную карту Председателя, в комментарии к платежу всегда указывал номер бокса, месяц и год. Узнав в январе 2026 года, что в 2023 году вышел закон №338-ФЗ, в ст.26 которого прописано, что все ГСК должны принимать членские взносы только на расчётный счёт, попросил председателя предоставить реквизиты для оплаты в нашей группе в Телеграмме. В ответ тишина. На контакт не идёт. Пару дней назад вернувшись с дачи, обнаружил отсутствие электроэнергии в своём боксе. При этом на этаже и в других гаражах свет есть. Свет у нас подключен не напрямую от Мосэнерго, а от какого-то завода, что поблизости. Я в ожидании реквизитов не оплачивал взносы с января 2026 года. Так же за прошедшие 6 лет ни разу не был предоставлен финансовый отчёт о приходах и расходах ГСК. Устав нашего ГСК тоже в глаза не видел. На устную просьбу предоставить копию тоже был отказ, когда-то в прошлом. Прошу подсказать, последовательность моих действий, для получения копии устава, финансовых отчётов и реквизитов для оплаты, учитывая, что на контакт человек не идёт. Так же хотелось бы законным путём вернуть свет в свой гараж, который он самовольно отключил ...
Здравствуйте, Павел!
Вам необходимо направить в ГСК письменную претензию, в которой заявить требования о предоставлении копий указанных документов, реквизитов для оплаты, а также о подключении электроэнергии.
Претензию надо отправлять по юридическому адресу ГСК заказным письмом с описью вложения, а также по иным имеющимся реквизитам ГСК и его председателя.
В случае отказа в удовлетворении претензии или её игнорирования нужно будет обращаться в суд.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».