Как понять, что собственников не вводят в заблуждение?

Ук повышает тариф, голосование проходит заочно, т. е. на биллютенях. Как должны считаться голоса ; собственник - квартира, или квадратные метры, и каким образом должно отчитаться Ук, информируя о том, что результаты будут вывешены на досках МКД. Как понять, что собственников не вводят в заблуждение? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Голоса на общем собрании собственников МКД считаются пропорционально доле собственника в праве общей собственности (т. е. по площади квартиры, а не «1 квартира = 1 голос»). УК обязана отчитаться о результатах письменно и разместить их в общедоступных местах (на досках объявлений в МКД). Проверить достоверность можно через запрос реестра собственников и сверку бюллетеней.

Желаю Вам удачи!