Если все таки переведут эти копейки, как дальше поступать?
Здравствуйте. 4.03.2026 подали документы в СК по ОСАГО, написали заявление на восстановительный ремонт автомобиля. В ДТП виновник второй водитель, вину признал. Оценили ущерб в минимальную сумму, явно не перекрывающую даже половины стоимости ремонта. Автомобиль на тендере на ремонт, СТО отказываются ее ремонтировать. Обратилась в СК, сказали ждать приема на ремонт, если нет, то выплата будет. Если все таки переведут эти копейки, как дальше поступать?
Здравствуйте. Если по сути, страховая не вправе держать Вас в режиме «ждите тендера» сколько угодно. По ОСАГО она обязана в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, с даты принятия заявления и полного комплекта документов либо выдать направление на ремонт с указанием конкретной СТО и срока ремонта, либо произвести выплату, либо направить мотивированный отказ. За просрочку выдачи направления или выплаты идет неустойка 1% за каждый день просрочки.
При этом закон прямо говорит: если у страховщика нет СТО, которая соответствует требованиям к ремонту именно в Вашей ситуации, он может направить на «неподходящую» станцию только с Вашего письменного согласия. Если такого согласия нет, возмещение должно идти в денежной форме. То есть само по себе отсутствие желающих СТО — это не Ваша проблема, а проблема страховщика, но в ряде случаев это действительно позволяет ему перейти с ремонта на выплату.
Поэтому дальше все зависит от того, на каком основании они переведут деньги. Если выплата будет сделана законно — потому что подходящую СТО страховщик реально не смог организовать, — тогда спор обычно идет уже не за сам ремонт, а за размер выплаты. Если же страховая просто односторонне «соскочит» с ремонта на деньги без законных оснований, то это уже сильная позиция для Вас: Верховный Суд разъяснил, что в такой ситуации потерпевший вправе требовать полную стоимость ремонта без учета износа, а не ту заниженную сумму, которую страховая насчитала по выплате. Кроме того, по позиции Верховного Суда обязанность страховщика считается исполненной только тогда, когда потерпевший реально получил отремонтированный автомобиль, а не когда страховщик просто что-то посчитал или перечислил.
Ничего не подписывайте в части согласия на денежную выплату, если Вы с ней не согласны. Сразу письменно запросите у страховой: копию расчета ущерба, копию экспертного заключения, письменное решение, на каком основании невозможен ремонт, и сведения о том, какая именно СТО была Вам подобрана и почему ремонт там не состоялся. Затем сделайте независимую экспертизу. Я бы советовал ставить эксперту два вопроса: стоимость ремонта по Единой методике ОСАГО и реальная стоимость восстановительного ремонта без учета износа. Это потом позволит Вам не гадать, к кому и что именно требовать.
Дальше подается письменная претензия в страховую. Если страховая оставит все как есть или не ответит, следующий обязательный шаг — обращение к финансовому уполномоченному. Это бесплатно, но сначала претензия в страховую обязательна. Официально служба финуполномоченного указывает: страховая должна ответить на претензию в течение 30 календарных дней, а в отдельных электронных случаях — в течение 15 рабочих дней; после этого можно обращаться к финансовому уполномоченному.
Отдельно скажу про самый неприятный вариант. Если выплата в денежной форме окажется законной, а разница между выплатой и реальной стоимостью ремонта возникнет из-за износа и правил расчета по ОСАГО, то оставшуюся часть ущерба можно взыскивать уже с виновника ДТП. Суды это допускают: разница между страховым возмещением и реальным ущербом не исчезает только потому, что была выплата по ОСАГО.
Мой вывод такой: сейчас у Вас рано паниковать из-за самой идеи денежной выплаты, но расслабляться тоже не нужно. Если страховая законно перейдет на выплату, нужно бить в размер. Если она незаконно подменит ремонт копеечной выплатой, позиция у Вас хорошая — можно требовать полную стоимость ремонта без учета износа, неустойку и дальше идти через финуполномоченного в суд. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу подготовить грамотную претензию в страховую именно под Вашу ситуацию и скажу, как лучше выстроить требования: на ремонт, на доплату или сразу на взыскание полной стоимости ремонта. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.