Могу ли я с таким обратиться в суд о бездействии пристава?
Добрый день. ранее имелся долг перед банком Тинькофф, с которым в апреле 25 года мы решили заключить оплату мирно по их системе рассрочки каждый месяц. Тем не менее в феврале этого года приходит исполнительное производство на сумму оплаты, которая была установлена еще год назад. На момент получения производства у меня сумма оставалась буквально за 2 месяца. На следующий день я обратилась к приставу, он бездействовал несколько дней. затем сделал запрос не электронно, а обычно по почте запрос сверки оплаты.Не стал звонить по номеру банка в проихводстве, хотя я ему это гвоорила. Параллельно я запрашиваю справку о задолженности, но ее не хватает прситаву. В итоге электронный запрос в банк пристав после моих мольб сделал только 16 марта. Долг и арест пристав убрал на днях, но долг по испольнительному сбору мне придется платить. Загвоздка в том,что испольнительный сбор там по сумме той, которая у меня была год назад. Пристав сказал.что 5 дней давно прошло и платить придется, сказал,что банк должен был отозвать сам это ИП,а банк говорит,что пристав должен был сверить задолженность и убрать сбор или подкорректировать,Кто здесь виноват? Могу ли я с таким обратиться в суд о бездействии пристава? Он мне откровенно сказал,что суд скорее всего выберет его сторону. Но по факту по его вине все затянулось. потому как я целый месяц пыталась от него добиться хоть каких-то действий
Здравствуйте! В описанной вами ситуации вина за начисление исполнительского сбора лежит на судебном приставе-исполнителе, и у вас есть все основания для его оспаривания. По закону исполнительский сбор взыскивается только в случае, если должник не исполнил требования в срок, установленный для добровольного исполнения (5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении ИП). Однако вы погасили основную задолженность в рамках рассрочки, а после возбуждения нового ИП немедленно обратились к приставу, который бездействовал, не сделал своевременный запрос в банк и не проверил факт оплаты. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, если должник до истечения срока на добровольное исполнение полностью погасил долг либо имеются доказательства того, что неисполнение произошло не по его вине, а по вине пристава (например, непроведение сверки), постановление о взыскании сбора подлежит отмене. В вашем случае пристав нарушил процедуру: не провел своевременную сверку расчетов, игнорировал ваши обращения, а электронный запрос сделал только спустя месяц. Это является бездействием, которое можно обжаловать. Вам необходимо подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу вашего ОСП в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о вынесении постановления о взыскании сбора (или в течение 10 дней с момента получения отказа от пристава), либо сразу обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора и бездействия пристава. В качестве доказательств приложите копии постановления о возбуждении ИП, постановления о взыскании сбора, квитанции об оплате основного долга, справку из банка об отсутствии задолженности на момент возбуждения ИП, а также письменные обращения к приставу (заявления, запросы) и подтверждение их направления. Суд вправе не только отменить постановление о взыскании сбора, но и обязать пристава возвратить незаконно удержанные суммы, если сбор уже был уплачен. Факт того, что вы оплатили сбор под давлением ареста счетов, не лишает вас права на его оспаривание.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие пристава. Если затяжка сроков произошла из‑за его неэффективных действий (отправка бумажного запроса вместо электронного, промедление), это может быть основанием для отмены или снижения исполнительного сбора. Вина лежит не на вас — вы своевременно пытались урегулировать вопрос.
Желаю Вам удачи!