Могу ли я пройти по ОМС в другой платной клинике и как это оформить и где?
Здравствуйте. У нас в поликлинике томограф сломан, а мне нужно пройти МРТ ,. Могу ли я пройти по ОМС в другой платной клинике и как это оформить и где ?
Здравствуйте! Если в вашей поликлинике МРТ по ОМС пройти невозможно из-за поломки томографа, это ещё не лишает вас права на обследование. Обычно можно добиваться направления в другую медорганизацию, в том числе не по месту прикрепления, если там исследование доступно по ОМС. Здесь важно правильно оформить маршрут и отказ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Да, застрахованный по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) может пройти МРТ в другой медицинской организации, в том числе частной, если она работает в системе ОМС. Для этого нужно выполнить следующие шаги: Найти частную клинику, которая предоставляет услугу МРТ и включена в реестр территориального Фонда ОМС.Уточнить у лечащего врача направление на обследование. Врач может отказаться подписывать направление, в таком случае можно обратиться к администрации поликлиники и в страховую компанию.Отправить направление в частную клинику. После проверки документов пациента запишут на обследование.Срок ожидания проведения томографии составляет не более 14 рабочих дней со дня назначения. При подозрении на онкологическое заболевание этот срок сокращается до 7 рабочих дней. Если услуга не была предоставлена в регламентированные сроки, можно обратиться с жалобой в региональное отделение Минздрава или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Для получения конкретных рекомендаций рекомендуется проконсультироваться с врачом или со мной.