Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порядок уплаты за обслуживание нежилых помещений

Здравствуйте!

У меня в собственности нежилое помещение общая площадь +прилегающая терраса.Поясните принимается в данном случае в расчет стоимости обслуживания терраса.Как я понял нормы ЖК в данном случае не действуют.

Спасибо.

01 Июля 2014, 14:39, вопрос №489930 андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Андрей! На основании Приказа от 16.05.1995 г. Москвы № 178 утверждена 
    Методика определения стоимости услуг по техническому обслуживанию дома. Так в Приложении N 1 к Методике указан

    ПЕРЕЧЕНЬРАБОТ,
    СВЯЗАННЫХ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕМ ДОМА И ПРИЛЕГАЮЩИХ
    ТЕРРИТОРИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОПЛАТЕ ПРОЖИВАЮЩИМИ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

    За счет средств населения оплачиваются работы и услуги, не включенные в ставки оплаты услуг технического обслуживания дома:

    — окраска (побелка) потолков жилых и подсобных помещений квартир;

    — окраска или оклейка стен обоями;

    — внутренняя окраска оконных переплетов и полотен балконных (с внутренней стороны) и входных дверей;

    — окраска подоконников, полов, дверей и подсобных помещений;

    — циклевка полов;

    — окраска радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода и канализации;

    — замена оконных и дверных приборов, вставка стекол;

    — установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования,
    замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений с целью
    повышения уровня благоустройства квартиры (разрешение на выполнение
    работ, связанных с перепланировкой, оформляется в установленном порядке
    через межведомственную комиссию);

    — замена санитарно —
    технического оборудования (унитазов, ванн, раковин, умывальников,
    газовых и электрических плит, водогрейных колонок и др.); <*>

    — ремонт внутриквартирной электропроводки, смена выключателей, светильников и т.п.;

    — смена вентильной головки для смесителей холодной и горячей воды; <*>

    — смена вышедших из строя и не подлежащих ремонту унитаза и бачка
    «Компакт», фаянсового умывальника, смесителя типа «Елочка» и ванно —
    душевого водоразборного крана; <*>

    — установка запорной арматуры БС 10А (КГЗУ) к смывному бачку;*

    — ремонт смывного бачка со сменой шарового крана, резиновой груши, поплавка, перелива, седла, коромысла; <*>

    — смена сиденья к унитазу;

    — замена полотенцесушителя на прибор улучшенной модели;

    — замена электропроводки от ввода в квартиру (кроме мест общего
    пользования в коммунальных квартирах), смена электроприборов и т.п.;

    — смена неисправного выключателя для открытой и скрытой проводки или
    замена на выключатель другой модели, установка переключателя;

    — смена неисправного потолочного патрона;

    — смена неисправной штепсельной розетки для потолочного патрона для
    открытой и скрытой проводки или смена на розетку другой модели;

    — смена неисправного накладного и врезного замка, оконных и дверных ручек;

    — остекление лоджий (с оформлением в установленном порядке);

    — открытие входной двери (в случае утери жильцами ключа от входной двери)
    со вскрытием двери, с последующей пристрожкой и подгонкой, с заготовкой
    планки или вставки в обвязку полотна;

    — смена сантехприборов на приборы другой модели;

    — смена водоразборной арматуры на арматуру другой модели;

    — врезка глазка во входную дверь квартиры;

    — установка контрольных электрических счетчиков в квартирах коммунального заселения;

    — настилка линолеума улучшенного качества;

    — услуги швейцаров, садовников;

    — установка, эксплуатация и ремонт домофонов, кодовых замков, охранной сигнализации квартир и подъездов;

    — устройство у домов клумб;

    — улучшение отделки подъездов по решению собственников жилья;

    — услуги связи (радиоточка, телеантенна, телефон);

    — прочие сервисные работы и услуги.

    --------------------

    <*>
    За исключением случаев, когда выход из строя произошел в результате
    истечения нормативного срока службы, а также заводского брака или
    неправильного монтажа в период гарантийного срока эксплуатации.

    Примечание: периодичность проведения текущего ремонта помещений — не реже одного раза в 5 лет.

    Также можете ознакомиться с Постановлением Правительства Москвы от 14.05.2014
    N 257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий
    (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения»
    (вместе с «Положением о Межведомственной комиссии по рассмотрению
    вопросов, касающихся определения вида фактического использования зданий
    (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения»).

    01 Июля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Марина Владимировна!

    Ваш ответ не внес ясности в ответ на мой вопрос, а именно

    принимается в расчет площадь террас для начисления стоимости обслуживания в нежилом помещении, которое находится в собственности.

    Спасибо!

    01 Июля 2014, 21:53
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей! Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 64:

    1.
    При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима
    общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве
    собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего. Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36
    Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения
    собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в
    порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16
    Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
    домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
    законодательные акты Российской Федерации». Отношения
    собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по
    поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы.
    Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. В
    силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех
    случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество
    здания. 2.
    При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему
    имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для
    обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные
    площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,
    технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные
    коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании
    оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и
    ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое,
    санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или
    внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

    6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48
    Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим
    использования общего имущества здания, в частности отдельных общих
    помещений. В
    качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения
    ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников
    помещений в расходах на содержание общего имущества, использование
    средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.

    01 Июля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Ренат!

    Ваш ответ не внес ясности в ответ на мой вопрос, а именно

    принимается в расчет площадь террас для начисления стоимости обслуживания в нежилом помещении, которое находится в собственности.

    Спасибо!

    01 Июля 2014, 21:54
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Доброе утро, Андрей! На Ваш вопрос: «Принимается ли в расчет площадь террас для начисления стоимости
    обслуживания в нежилом помещении, которое находится в собственности» могу привести положения Методики определения стоимости услуг по техническому обслуживанию дома:

    «Рассчитанные в соответствии с данной Методикой ставки оплаты услуг
    технического обслуживания дома и услуг по управлению применяются при
    расчетах с гражданами, имеющими в собственности более одного жилья или
    не прописанными в принадлежащих им на правах собственности квартирах
    (комнатах), гражданами, являющимися собственниками нежилых помещений,
    предприятиями и организациями — юридическими лицами, являющимися
    собственниками или владельцами жилых и нежилых помещений, предприятиями и
    организациями, арендующими жилые и нежилые помещения. <*

    Размер платы за техническое обслуживание дома должен обеспечивать
    покрытие всех расходов по техническому обслуживанию и текущему ремонту
    жилищного фонда, санитарному содержанию строений и придомовой
    территории.

    При этом стоимость работ по содержанию и ремонту жилых
    помещений и внутриквартирного инженерного оборудования, а также работ
    по дому, выполняемых за счет средств населения, в ставку оплаты услуг
    технического обслуживания не включается. Оплата этих работ и услуг
    производится в порядке, установленном нормативными документами в
    зависимости от их видов, объема и перечня.

    Примерный перечень работ и услуг, выполняемых за счет средств проживающих, приведен в приложении N 1 к Методике (перечень я привела выше — Марина Владимировна).

    Аналогично
    за счет средств собственника или владельца нежилого помещения
    оплачиваются работы по содержанию и ремонту этого помещения и
    расположенного в нем инженерного оборудования, а также работы по дому,
    не включаемые в ставку оплаты услуг технического обслуживания

    Услуги, связанные с управлением жилищным фондом, рассчитываются и
    предъявляются собственникам помещений, как правило, отдельно, сверх
    платы за техническое обслуживание дома. По соглашению сторон стоимость
    услуг по управлению может быть включена в ставку оплаты услуг
    технического обслуживания дома, что оговаривается в условиях
    заключаемого сторонами Договора или Соглашения.

    Ставки оплаты
    услуг технического обслуживания дома (и/или услуг по управлению)
    устанавливаются на 1 кв. м общей площади находящегося в собственности
    помещения. Размер этой площади принимается по документу, подтверждающему
    право собственности (договор купли — продажи, мены, обмена, дарения,
    свидетельство о собственности и т.п.). <*>

    Рассчитанная
    исходя из положений данной Методики ставка оплаты услуг технического
    обслуживания дома (и/или услуг по управлению) устанавливается на
    конкретный период времени, одновременно предусматривается возможность ее
    изменения по истечении названного срока, что должно быть указано в
    Договоре или Соглашении, заключаемом сторонами».

    Так, согласно Методике, ответ на Ваш вопрос:

    «По соглашению сторон стоимость
    услуг по управлению может быть включена в ставку оплаты услуг
    технического обслуживания дома, что оговаривается в условиях
    заключаемого сторонами Договора или Соглашения.

    Ставки оплаты
    услуг технического обслуживания дома (и/или услуг по управлению)
    устанавливаются на 1 кв. м общей площади находящегося в собственности
    помещения. Размер этой площади принимается по документу, подтверждающему
    право собственности (договор купли — продажи, мены, обмена, дарения,
    свидетельство о собственности и т.п.). <*>»

    То есть Вы должны заключить договор на техническое обслуживание нежилого помещение, указать площадь согласно «документу, подтверждающему
    право собственности (договор купли — продажи, мены, обмена, дарения,
    свидетельство о собственности и т.п.)». Как видите, этот вопрос об учете всей площади веранды можно решить на договорной основе в соответствии с нормативными документами. С уважением, Марина.


    02 Июля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, тераса, тем более если она у Вас в собственности, относится так же к территории нежилого помещения. Она не может входить в состав общедомового имущества, так как принадлежит Вам. В некоторых законодательных актах в понятие нежилого помещения вкладывается смысл, одного целого, например:

    В соответствии со ст. 2 Закона города Москвы от 3 июля 2002 года N 38 «О
    государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого
    фонда города Москвы»

    к объектам нежилого фонда, находящимся в
    собственности города Москвы и расположенным как на территории, так и за
    пределами территории города Москвы, относятся: 1) отдельно стоящие
    нежилые здания, строения, сооружения и их части; 2) нежилые помещения в
    жилых домах, включая встроенно-пристроенные помещения и их части, за
    исключением помещений, отнесенных в установленном порядке к жилищному
    фонду


    Согласно трактовке п. 1 распоряжения Госкомимущества РФ от 5 февраля 1993 года N 217-р «Об упорядочении процесса учета и разграничения прав собственности на нежилые помещения»

    нежилые помещения включают в себя здания, сооружения, нежилые помещения,
    в том числе встроенно-пристроенные; в соответствии с п. 1.2 Положения о
    порядке учета и оформления прав на объекты нежилого фонда (здания,
    сооружения, нежилые помещения) в г. Москве, утвержденного
    Постановлением Правительства Москвы от 13 августа 1996 года N 689, под
    нежилыми помещениями понимаются отдельные строения или их части, не
    используемые для проживания граждан

    Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на
    содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах
    на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей
    доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы
    за содержание и ремонт жилого помещения.


    02 Июля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats