Можно ли вернуть земельный пай, если он перешёл по суду администрации
Здравствуйте.
Возврат возможен, если удастся оспорить судебное решение либо доказать нарушение процедуры изъятия.
Желаю Вам удачи!
Нет, вернуть земельный пай, если он перешёл в собственность администрации по решению суда, может быть сложно. Согласно законодательству, не предусмотрен возврат доли после признания её невостребованной. Невостребованной признают земельную долю, которую собственник не передал в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. Однако есть возможность оспорить процедуру оформления невостребованных долей в собственность муниципалитета. Шансы на успех выше на начальном этапе — когда была публикация и проводилось общее собрание. Если эти этапы уже пройдены и есть решение суда о признании права муниципальной собственности, то шансов оспорить его меньше. Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве.
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких обстоятельств.
Переход пая в собственность администрации происходит в порядке, установленном статьей 12.1 Закона № 101-ФЗ, через процедуру признания земельной доли невостребованной .
В соответствии со ст. 12.1 Закона № 101-ФЗ, земельная доля может быть признана невостребованной в следующих случаях :
1. Собственник не распоряжается паем в течение трех и более лет (не использует по назначению, не передает в аренду, не продает и т.д.). Исключение — случаи, когда право собственности зарегистрировано в ЕГРН .
2. Сведения о собственнике отсутствуют в документах, удостоверяющих право на земельную долю (например, если пай был выдан умершему лицу, у которого нет наследников, либо наследники не приняли наследство) .
Процедура строго регламентирована законом. Нарушение любого этапа может служить основанием для оспаривания :
1. Орган местного самоуправления (администрация поселения или округа) составляет список лиц, чьи земельные доли могут быть признаны невостребованными.
2. Публикация списка. Список публикуется в средствах массовой информации (как правило, в районной газете) и размещается на официальном сайте администрации не менее чем за три месяца до утверждения перечня.
3. Собрание участников долевой собственности. Список выносится на утверждение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок.
4. Утверждение перечня. Если собрание утвердило список, паи признаются невостребованными. Если собрание не состоялось или не приняло решения, администрация вправе утвердить перечень самостоятельно.
5. Переход права. После утверждения перечня орган местного самоуправления обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли .
возможность возврата пая: ключевые условия:
Единственное основание для исключения из списка:
Как указано в юридической практике, единственным основанием для исключения земельной доли из списка невостребованных является заявление собственника (или его наследника) о несогласии с включением в этот список .
Такое заявление должно быть подано:
· до утверждения списка общим собранием;
· либо в течение трех месяцев с момента публикации списка .
Если вы (или ваш родственник) не были уведомлены надлежащим образом или не имели возможности подать возражения, это может быть основанием для судебного оспаривания.
Значение срока:
Ключевой фактор — срок, прошедший с момента перехода пая в муниципальную собственность.
Срок Возможность возврата Основание
Менее 3 лет с момента перехода Высокая Администрация еще не распорядилась землей; можно подать иск о восстановлении права
Более 3 лет, земля не продана Средняя Можно требовать возврат пая или денежную компенсацию через суд
Более 3 лет, земля передана третьим лицам Низкая (только компенсация) Вернуть сам участок практически невозможно, можно лишь требовать возмещения стоимости
Особенности наследования пая:
Если вы являетесь наследником умершего собственника пая, действуют следующие правила :
· Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя .
· Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин .
· Если вы не знали о существовании пая (что часто бывает, когда пай был получен в 1990-х годах), это может быть признано уважительной причиной .
Алгоритм действий для возврата пая:
Шаг 1. Сбор документов.
Вам понадобятся:
· Документы, подтверждающие право на пай (свидетельство на земельную долю, выписка из решения о приватизации, архивные справки) .
· Если документы утеряны — запросите их в архиве (районном или муниципальном) или в Кадастровой палате (Росреестр), где хранятся списки пайщиков 1994-1996 годов .
· Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на земельный участок, в состав которого входил пай .
· Свидетельство о смерти (если речь идет о наследстве) и документы, подтверждающие родство .
Шаг 2. Получение информации в администрации.
Обратитесь в администрацию с письменным запросом:
1. Предоставить информацию о том, признавалась ли земельная доля невостребованной.
2. Предоставить копии документов о процедуре признания (список, публикация в СМИ, протокол собрания, решение суда).
3. Уточнить, не распорядилась ли администрация землей (не продала, не передала в аренду).
Шаг 3. Подготовка возражения (если сроки не пропущены).
Если процедура признания пая невостребованной еще не завершена или завершена недавно, подайте в администрацию письменное возражение с требованием исключить вас (или наследодателя) из списка. Это возможно, если вы подтвердите право на пай .
Шаг 4. Обращение в суд.
Если администрация отказала во внесудебном порядке или земля уже перешла в муниципальную собственность, подавайте иск в районный суд .
Предмет иска может быть:
· О признании права собственности на земельную долю (если право утеряно, но есть подтверждающие документы) .
· О признании недействительным решения органа местного самоуправления о признании пая невостребованным (если были нарушения процедуры).
· О восстановлении срока для принятия наследства (если пропущен срок и вы являетесь наследником) .
· О взыскании компенсации стоимости пая (если земля уже продана) .
Срок исковой давности — общий, 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако суды учитывают, что наследники часто не знают о существовании пая, что может служить основанием для восстановления срока .
Важные правовые позиции.
1. Земельный пай — это недвижимое имущество. Право на него подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Отсутствие регистрации не отменяет самого права, но затрудняет его защиту.
2. Невостребованный пай — это не безвозвратная потеря. Даже после перехода права к муниципалитету собственник или его наследники могут его истребовать, если не пропущены сроки и соблюдена процедура .
3. Практическая сложность. Если пай никогда не был выделен в натуре (не проведено межевание, не определены границы), суд не сможет обязать администрацию передать вам конкретный участок земли. В таких случаях возможен лишь возврат «виртуальной» доли в праве общей собственности или денежная компенсация .