Здравствуйте!
Сначала старый участок нужно разделить. Вы обращаетесь в администрацию не с просьбой разрешить межевание, а с заявлением, где просите утвердить схему расположения нового участка на кадастровом плане территории. По п. 7 ст. 11.4 ЗК РФ администрация обязана ответить за 20 дней — либо утвердить схему, либо отказать. Если арендатор само ООО «Т», то никаких проблем нет.
Но участок должен быть делимым. Его не разделят, если после этого:
— один из участков останется без нормального подъезда (проезда);
— границы получатся слишком изломанными или будут пересекать запретные зоны;
— под продаваемым зданием останутся коммуникации или сооружения, которые нужны для работы других зданий.
Если участок признают неделимым, то при продаже здания земля не делится, а у собственников зданий возникает либо общая долевая собственность на землю, либо общая аренда. Это прописано в ст. 39.20 ЗК РФ.
Дальше получаете утвержденную схему в администрации. Нанимаете кадастрового инженера. Он готовит межевой план и подаете документы на кадастровый учет. В результате появляются новые участки с собственными кадастровыми номерами. Только после этого можно говорить о выкупе.
После того как новый участок под Вашим зданием сформирован, у Вас есть два варианта.
ООО «Т» оформляет на этот новый участок отдельный договор аренды. Потом, как собственник здания, выкупает участок без торгов (это разрешено подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ вместе со ст. 39.20). Цену считают по правилам муниципалитета, но она не может быть выше кадастровой стоимости. И только после этого продаете здание вместе с землей.
Либо сначала делите участок, оформляете отдельную аренду на новый участок, продаете здание и передаете покупателю права аренды на этот участок. А уже покупатель сам подает заявление на выкуп.
Заявление на сам выкуп подается по ст. 39.17 ЗК РФ. В ответ в течение 20 дней либо выдают проект договора купли-продажи, либо отказывают. Основные причины отказа указаны в ст. 39.16 ЗК РФ: заявление подало не то лицо, на участке есть чужие объекты, участок зарезервирован или его границы не соответствуют утвержденной схеме.
На текущем этапе проведение межевания и раздела участка не является обязательным условием для совершения сделки именно покупки здания. К покупателю здания переходит право пользования земельным участком на тех же условиях, что были у продавца. Новый собственник объекта недвижимости имеет исключительное право на вступление в действующий договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора или на оформление самостоятельного договора после последующего раздела участка.