Видел выписку из 117 ФЗ от 20.08.2004, в пункте 21 вроде бы, что я могу вернуть средства цсж либо единовременно, либо в рассрочку с графиком на 10 лет
Я офицер, заканчиваю первый контракт(на 5 лет который), служил в регионе где год за полтора ,планирую увольняться. Могу я взять накопленную сумму целевого жилищного займа объединить со своими личными накопленными и приобрести квартиру. А потом вернуть, сколько я должен цзж, но м рассрочкой на 10 лет. Видел выписку из 117 ФЗ от 20.08.2004 , в пункте 21 вроде бы, что я могу вернуть средства цсж либо единовременно, либо в рассрочку с графиком на 10 лет
Здравствуйте!
Коротко объясню по сути. Накопления по системе НИС регулируются Федеральный закон №117‑ФЗ от 20.08.2004. Пока военнослужащий проходит службу, средства на именном счёте являются целевыми и свободно распоряжаться ими нельзя.
Если вы заканчиваете первый контракт (5 лет) и увольняетесь без льготного основания (например, не по ОШМ, не по состоянию здоровья и т.п.), то право на использование накоплений для покупки жилья не возникает. В такой ситуации деньги на вашем счёте просто возвращаются государству, и вывести их для покупки квартиры нельзя.
Другая ситуация — если вы уже использовали целевой жилищный займ (ЦЖЗ) и купили жильё через НИС. Тогда при увольнении без права на накопления действительно возникает обязанность вернуть средства государству. Закон допускает возврат либо единовременно, либо по графику. В практике Росвоенипотека обычно устанавливает рассрочку до 10 лет, о чём вы как раз и видели положение в законе. Но это касается возврата уже использованных средств, а не возможности сначала забрать накопления и купить жильё после увольнения.
Поэтому схема «уволиться, объединить накопления ЦЖЗ со своими деньгами и купить квартиру» при обычном увольнении после первого контракта, к сожалению, законом не предусмотрена. Использовать эти средства можно только пока вы участник НИС и проходите службу, либо если возникло право на их получение (20 лет службы или 10 лет при льготном увольнении).
Понимаю, что система выглядит довольно жёсткой, многие офицеры сталкиваются с этим вопросом на первом контракте.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.