Добрый день, работаю в школе уборщицей, в договоре прописано, помощь в ремонте школы, частично, летом нас заставляют полностью делать ремонт школы, правильно ли это?

Добрый день, работаю в школе уборщицей, в договоре прописано, помощь в ремонте школы,, частично,,, летом нас заставляют полностью делать ремонт школы, правильно ли это?

, Ольга, г. Кондопога
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Регламент, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Ваши действия должны исходить из норм права, и внутреннего закона работодателя, которые не могут ухудшать положения работника.

Доброго Вам дня

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если в трудовом договоре у вас указана лишь частичная помощь в ремонте, заставлять выполнять полный ремонт школы работодатель не вправе. Обязанности должны соответствовать вашей должности и условиям договора. В такой ситуации важно смотреть сам договор, инструкцию и приказы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)