Добрый день, работаю в школе уборщицей, в договоре прописано, помощь в ремонте школы, частично, летом нас заставляют полностью делать ремонт школы, правильно ли это?
Добрый день, работаю в школе уборщицей, в договоре прописано, помощь в ремонте школы,, частично,,, летом нас заставляют полностью делать ремонт школы, правильно ли это?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.
Регламент, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Таким образом норма права нам говорит о том, что Ваши действия должны исходить из норм права, и внутреннего закона работодателя, которые не могут ухудшать положения работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте! Если в трудовом договоре у вас указана лишь частичная помощь в ремонте, заставлять выполнять полный ремонт школы работодатель не вправе. Обязанности должны соответствовать вашей должности и условиям договора. В такой ситуации важно смотреть сам договор, инструкцию и приказы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)