Нужно ли оплачивать кредит умершего заемщика, если его дети не вступали в наследство?

Спасибо.

, Андрей, г. Щелково
Николай Васильев
Адвокат, г. Иркутск

Нет, если дети не вступили в наследство они не обязаны платить кредит умершего, нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства!

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому для того, чтобы принять решение,  стоит ли вступать в наследство, или нет, надо сопоставить стоимость наследуемого имущества и размер долга. Если наследник не принял наследство, то оплачивать долги наследодателя он, естественно, не обязан.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если дети не вступали в наследство и фактически его не принимали, оплачивать кредит умершего они не обязаны. По закону по долгам отвечают именно наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости полученного имущества. Но важно проверить, не было ли фактического принятия наследства. (КонсультантПлюс) Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)