Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Устный трудовой договор как доказать его содержание в суде

Здравствуйте. История такая: Работал в фирме почти год , по устному трудовому договору. В суде работодатель представил письменный трудовой договор,без моей подписи, в котором условия резко отличаются от предложенных мне при трудоустройстве. Как я понимаю, он не действителен. Поскольку до суда я его никогда не видел и не подписывал.

Вопрос: что предусматривает закон, если ни я, ни ответчик не можем доказать условия фактического (устного) трудового договора. Я настаиваю на условиях описанных мной, а ответчик на условиях описанных им. Кроме того, ответчик ссылается на ст 135 ТК РФ. Но ни с какими нормативными локальными актами и прочими документами, упоминаемыми в данной статье, я ознакомлен не был. При заключении договора, который вступил в силу в первый день моей работы у ответчика, был четко определен размер зар.платы, который ответчик впоследствии снизил (в одностороннем порядке изменил условия трудового договора) на половину,ссылаясь на "Положение об оплате труда" и всё ту-же ст 135. Как ни странно, суд принимает решение на основании недействительного трудового договора.

26 Февраля 2013, 20:00, вопрос №48992 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Добрый вечер.

    Во-первых, - уже вынесено решение суда? А о чём был спор? Вы взыскивали зп или восстанавливались на работе?

    Во-вторых, условия устного ТД доказываются только свидетельскими показаниями. Сложно, но можно. Плюс какая у Вас была зп - белая или серая? Серую Вы, скорее всего, не докажете, а белую - необходимо запросить бухг. документы от работодателя в рамках судебного дела, а также можно запросить инфу из ИФНС и ПФР о том, какие взносы за Вас перечислял туда работодатель.

    26 Февраля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, так не ответишь, с делом знакомиться надо.

    26 Февраля 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats