Можно ли поставить машину на учёт на меня, а не на наследника?

Здравствуйте! Умер брат, на него был оформлен кредит на авто. Но фактически ездила на машине я и оплачивала кредит. Пока были в шоке от его ухода из жизни забыли что машина оформлена на него и ездили после смерти на машине. В итоге сняли номера. По истечении 6 мес, вступил в наследство единственный отец. ( мама умерла). Вопрос такой. Так как машина в кредите, но банк не обременил регистрационные действия на авто. Можно ли поставить машину на учёт на меня, а не на наследника? И если можно оформить на меня по договору купли продажи или дарения, могу я за рулем доехать до ГИБДД? Или на эвакуаторе?

, Светлана, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Автомобиль, полученный по наследству, можно не оформлять на наследника, а сразу передать другому лицу — например, по договору купли-продажи или дарения. Это возможно, потому что свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, является документом, устанавливающим право собственности на имущество, в том числе на автомобиль.

Однако есть важное ограничение: если машина находится в залоге у банка (то есть на неё оформлен кредит), передать её по договору дарения или купли-продажи без письменного согласия банка нельзя. Даже если банк не наложил обременение на регистрационные действия, это не отменяет того, что автомобиль остаётся предметом залога до погашения кредита.

До регистрации автомобиля на нового собственника ездить на нём запрещено. Если вас остановят сотрудники ГИБДД, это может повлечь административную ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ — штраф или лишение права управления.

Поэтому до регистрации автомобиля на вас использовать его можно только с помощью эвакуатора. Самостоятельное управление до оформления документов незаконно.