Здравствуйте, есть ограничения или арест на карте, устроился официально, могут ли фссп списывать полностью зарплату?
Здравствуйте.
Нет, ФССП не могут списывать полностью зарплату при аресте карты — удерживают максимум 50% (70% при алиментах/вреда здоровью), оставляя прожиточный минимум (в 2026 г. ~17–24 тыс. руб. в зависимости региона).
Банк/работодатель удерживает не более половины после НДФЛ (13%). Если списали всё — ошибка банка, требуйте возврат через ФССП.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Добрый день, 100 % от доход списывать не имеют право.
Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Но нужно понимать по какому обязательству идут удержания, К примеру по кредитным обязательствам могут списывать 50 %, по долгу по алиментным обязательствам 70 %.
Также нужно знать какой размер заработной платы у Вас, возможно необходимо сохранить прожиток на Вас и иждивенцев. Но в любом случае 100 % списывать не имет право.