Муж погиб на сво Не знал что есть сын После похорон на следующий день объявился сын 30 лет Пришел в военкомат получать выплаты Ему отказали Сможет ли он щас добиться выплат

Муж погиб на сво

Не знал что есть сын

После похорон на следующий день объявился сын 30 лет

Пришел в военкомат получать выплаты

Ему отказали

Сможет ли он щас добиться выплат

, Лера, Вильнюс
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации вопрос решается через подтверждение родства. По российскому законодательству право на единовременные выплаты и страховые суммы в связи с гибелью военнослужащего имеют его близкие родственники, в том числе дети — независимо от возраста. Это следует из норм Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и связанных с ним актов о страховых выплатах.

Но ключевой момент здесь — юридически подтверждённое отцовство. Если этот мужчина действительно является сыном погибшего и это подтверждается документами (например, отец указан в свидетельстве о рождении), то он имеет право на долю выплат наравне с другими получателями. Если же отцовство не было установлено официально, тогда сначала придётся устанавливать его через суд, обычно с помощью ДНК-экспертизы и других доказательств. После признания родства он сможет претендовать на свою часть выплат, даже если первоначально ему отказали.

Сам по себе отказ военкомата ещё не означает, что право утрачено. Если родство будет подтверждено, выплаты могут быть назначены и позже, просто их распределят между всеми законными получателями. В таких историях людям часто приходится проходить через дополнительные формальности, но закон в целом защищает права детей погибших военнослужащих, независимо от того, знали ли они друг о друге при жизни.

Понимаю, что ситуация тяжёлая и для семьи это непростое время. Но с юридической точки зрения возможность добиться выплат у такого сына есть, если он сможет подтвердить своё родство с погибшим.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сын 30 лет

Взрослые дети имеют право на выплаты только при отсутствии жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет).

По какой причине отказали?

Лера
Клиент, Вильнюс
Ему отказали, потому что не вписан свидетельство о рождении мой муж
Я выплаты получила
Может ли он отсудить их

Нет, не может даже в случае установления отцовства, потому что ему уже есть 18 лет. Другими словами, вы относитесь к первой очереди, он — ко второй.