Сумму за все чеки поделить на четверых или по другому?
я, мой отец и моя несовершеннолетняя дочь долевые собственники квартиры, сестра тоже долевой собственник, но в отличии от нас не прописана и не проживает в квартире. лицевой счет не поделен. на воду и электричество стоят счетчики. отопление центральное. коммунальные платежи все оплачивала я ,в течении последнего года. есть квитанции об оплате.хочу взыскать с сестры в порядке регресса деньги за оплаченные мной коммунальные платежи. как производятся расчеты? сумму за все чеки поделить на четверых или по другому?
Здравствуйте! Да, вы имеете право взыскать с сестры ее долю в коммунальных платежах в порядке регресса. Поскольку вы являетесь сособственниками, обязанность по оплате коммунальных услуг распределяется пропорционально размеру доли в праве собственности, даже если кто-то не проживает в квартире (за исключением платы за воду и электроэнергию по счетчикам, где оплата зависит от фактического потребления). Расчет будет производиться следующим образом: 1) Плата за отопление, содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт, общедомовые нужды (ОДН) делится между всеми сособственниками пропорционально их долям — то есть если у каждого по 1/4, то с сестры можно взыскать 1/4 от этих сумм. 2) Плата за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию по индивидуальным приборам учета взыскивается только с фактически проживающих лиц, если сестра не проживает и не пользуется ресурсами, то ее можно освободить от этой части, но на практике суды часто делят и эти расходы пропорционально долям, если не доказано, что ресурсами пользовался кто-то один (у вас на руках квитанции и показания счетчиков, которые фиксируют общий объем потребления). В вашем случае, поскольку лицевой счет не разделен и счетчики учитывают потребление всей квартиры, а сестра не проживает, вам нужно: 1) выделить из общих платежей те, которые относятся к индивидуальному потреблению (вода, свет) — их сумма делится на количество фактически проживающих (вы, ваш отец и ваша дочь), а сестра от них освобождается; 2) остальные услуги (отопление, содержание, капремонт, ОДН) делятся на всех четверых пропорционально долям (по 1/4). Для взыскания необходимо подготовить расчет, приложить копии квитанций и обратиться к мировому судье с иском о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте.
Ключевые нормы:
ст. 249 ГК РФ — каждый участник долевой собственности обязан участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу соразмерно своей доле;
ст. 325 ГК РФ — право регресса: если один из должников исполнил обязательство за других, он вправе требовать возмещения от остальных сособственников;
ст. 153–155 ЖК РФ — обязанность собственников вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
Правила предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) — порядок расчёта платежей.
Желаю Вам удачи!