Как устроиться водителем школьного автобуса если стаж работы на автобусе прерван более пяти лет

, Виктор, г. Борисоглебск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527), водитель школьного автобуса должен:

иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее одного года;
не совершать административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест в течение последнего года;
пройти предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом;
соответствовать требованиям, касающимся прохождения предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, внеочередных медицинских осмотров по направлению работодателя, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (при приеме на работу и далее не реже 1 раза в 2 года), вакцинации, а также иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе;
не иметь ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, изложенных в статье 351.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних» Трудового кодекса Российской Федерации;
пройти предрейсовый медицинский осмотр.

Вам необходимо  официально трудоустроится на любую другую работу в качестве водителя транспортного средства категории D  и отработать не менее года. Далее претендуйте на должность водителя школьного автобуса.