Являются габаритные огни ходовым светом?

Автомобиль ваз 2104. Езжу с габаритныии огнями. За неделю пришло 12 штрафов с камер за не включенный свет. Являются габаритные огни ходовым светом? Или ездить с ближним светом?

, Михаил, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Габаритные огни не являются дневными ходовыми огнями. Для движения в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. Использование только габаритных огней при движении в светлое время суток является нарушением ПДД и может повлечь штрафы.

Согласно пункту 19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах (кроме велосипедов) с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Габаритные огни предназначены для обозначения транспортного средства на стоянке или при остановке в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на неосвещенных участках дорог (пункт 19.3 Правил дорожного движения РФ). Они не выполняют функцию обозначения движущегося транспортного средства в светлое время суток. В вашем случае, если вы двигались с включенными только габаритными огнями, это является нарушением пункта 19.5 ПДД РФ, что подтверждается получением штрафов с камер. Камеры фиксируют отсутствие включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!