Ранен, нахожусь в госпитале, вдруг приходит сообщение с госуслуг, что снят с воинского учёта

Ранен, нахожусь в госпитале, вдруг приходит сообщение с госуслуг, что снят с воинского учёта! В недоумении, что это значит

, Елена, г. Самара
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Снятие с воинского учёта в вашем случае — это временная процедура, связанная с нахождением на лечении в госпитале. Согласно приказу Министра обороны РФ № 553, военнослужащие освобождаются от исполнения обязанностей военной службы на весь период нахождения в стационаре на лечении и реабилитации. Воинский учёт ведётся по месту службы, и пока вы находитесь в госпитале, вы фактически выбыли из распоряжения своей части, поэтому кадровые органы могли временно снять вас с учёта по месту службы до завершения лечения. Это техническая процедура, которая не лишает вас статуса военнослужащего, прав на выплаты и на дальнейшее прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности. После выписки из госпиталя вы должны будете прибыть в свою воинскую часть, где вас восстановят на учёте.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/