Давным давно (при переезде), был утерян военный билет с категорией
Здравствуйте! Давным давно (при переезде), был утерян военный билет с категорией. годности В(на основании прохождения медкомиссии от военкомата), в виду заболевания гепатитом С. В мае 2025 (мне сделали новый военник, данные не внесли с утерянного) и я подписал контракт, сдал анализы, но гепатит они не обнаружили, гепатит у меня хронический с 2003 года.(есть все документы на руках). Жена нашла мой старый военник с категорией В, могу ли я сейчас быть списанным с сво, при наличии всех обстоятельств(документов), и имеет ли утерянный ранее военный билет юридическую силу? Спасибо за ответ заранее!
Добрый день.
и я подписал контракт, сдал анализы, но гепатит они не обнаружили, гепатит у меня хронический с 2003 года.
Анализы сдавали при подписании контракта?
Добрый день, можете при высатвлении категории В по гепатиту.
Для этого Выдолжны быть направлены на ВВК командиром части в порядке Приказа МО РФ№ 55 от 2016 года.
Увольенние в таком случает будет происходлить в связи с наличием социально значимого заболевания на основании Указаний ЗМО от 18.01.2024 г№205/2/12дсп
Во-первых, Ваш утраченный военный билет силы не имеет. И увольнение на его основании произведено не будет.
Во-вторых, для увольнения по состоянию здоровья, в силу указом Президента РФ № 647 и № 580дсп — осуществляется только на основании заключения ВВК.
В свою очередь, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о категории годности выносится по результатам проведенного освидетельствования.
В связи с этим Вам для целей увольнения нужно:
— получить направление на ВВК
— пройти ВВК, где будет установлена категория В или Д
— на основании заключения ВВК подать рапорт об увольнении.
Если Вам по гепатиту установят категорию В, то уволиться будет возможно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе имеющим социально значимые заболевания.
К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.
Наличие хронического гепатита не гарантирует увольнения.
При нем Вам вполне могут поставить категорию А по п. в ст. 59 Расписания болезней.
Это предполагает категорию А.