Давным давно (при переезде), был утерян военный билет с категорией

Здравствуйте! Давным давно (при переезде), был утерян военный билет с категорией. годности В(на основании прохождения медкомиссии от военкомата), в виду заболевания гепатитом С. В мае 2025 (мне сделали новый военник, данные не внесли с утерянного) и я подписал контракт, сдал анализы, но гепатит они не обнаружили, гепатит у меня хронический с 2003 года.(есть все документы на руках). Жена нашла мой старый военник с категорией В, могу ли я сейчас быть списанным с сво, при наличии всех обстоятельств(документов), и имеет ли утерянный ранее военный билет юридическую силу? Спасибо за ответ заранее!

, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и я подписал контракт, сдал анализы, но гепатит они не обнаружили, гепатит у меня хронический с 2003 года.

 Анализы сдавали при подписании контракта?

могу ли я сейчас быть списанным с сво, при наличии всех обстоятельств(документов), и имеет ли утерянный ранее военный билет юридическую силу?

 Во-первых, Ваш утраченный военный билет силы не имеет. И увольнение на его основании произведено не будет.

Во-вторых, для увольнения по состоянию здоровья, в силу указом Президента РФ № 647 и № 580дсп — осуществляется только на основании заключения ВВК.

В свою очередь, согласно постановлению Правительства РФ   от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о категории годности выносится по результатам проведенного освидетельствования.

В связи с этим Вам для целей увольнения нужно:

— получить направление на ВВК

— пройти ВВК, где будет установлена категория В или Д

— на основании заключения ВВК подать рапорт об увольнении.

Если Вам по гепатиту установят категорию В, то уволиться будет возможно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания.

К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.

гепатит у меня хронический с 2003 года.(есть все документы на руках).

 Наличие хронического гепатита не гарантирует увольнения.

При нем Вам вполне могут поставить категорию А по п. в ст. 59 Расписания болезней.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью
 военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,  освидетельствуются  по пункту «в».

Это предполагает категорию А.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, можете при высатвлении категории В по гепатиту.

Для этого Выдолжны быть направлены на ВВК командиром части в порядке Приказа МО РФ№ 55 от 2016 года.

Увольенние в таком случает будет происходлить в связи с наличием социально значимого заболевания на основании Указаний ЗМО  от 18.01.2024 г№205/2/12дсп

имеет ли утерянный ранее военный билет юридическую силу?

 Какие еще у Вас есть документв о заболевании гепатитом?

Георгий
Клиент, г. Москва
О прохождении лечения+обнаружения гепатита С после первого ранения в октябре 2025года