Сейчас женщина говорит что у него есть сын и он находится в детском доме, если сдам ДНК и подтвердится что сын, положены ему выплаты?

Выплаты СВО

Брат больше года назад погиб на СВО, я как сестра получила выплаты. Сейчас женщина говорит что у него есть сын и он находится в детском доме, если сдам ДНК и подтвердится что сын, положены ему выплаты?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если родство ребенка с погибшим подтвердится (по результатам ДНК-экспертизы), то выплаты, которые вы уже получили как сестра, подлежат перераспределению. Согласно законодательству, при гибели военнослужащего право на единовременное пособие (около 5 млн рублей) и страховые суммы (около 3,4 млн рублей) имеют наследники первой очереди: супруга, дети (в том числе несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные), родители. Сестры относятся к наследникам второй очереди и наследуют только при отсутствии наследников первой очереди. Если ребенок подтвердит свое происхождение, он становится наследником первой очереди, и выплаты, уже полученные вами, должны быть перераспределены с учетом его доли — это означает, что вам придется вернуть часть денег (или они будут взысканы), а ребенок получит причитающуюся ему долю. Кроме того, ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца независимо от факта проживания в детском доме. При этом важно учитывать, что если ребенок находится в детском доме, выплаты перечисляются на его лицевой счет либо законному представителю (опекуну), но самим ребенком они не утрачиваются.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, если в результате ДНК-экспертизы будет официально установлено, что ребенок является сыном Вашего погибшего брата, этому ребенку безусловно положены все установленные законом выплаты. Более того, в этом случае именно ребенок (как наследник первой очереди) будет иметь приоритетное право на получение данных средств перед Вами как сестрой.

Ниже я подробно объясню, как это регулируется законом, что нужно сделать и к каким последствиям это приведет для уже полученных Вами выплат.

1. Право ребенка на выплаты (нормы права)

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», члены семей погибших ветеранов боевых действий имеют право на меры социальной поддержки .

Согласно ст. 21 Закона № 5-ФЗ, к членам семьи погибшего, имеющим право на поддержку, относятся:

· Нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на его иждивении.

· К ним, в первую очередь, относятся несовершеннолетние дети (до 18 лет), а также дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме .

Ребенок, находящийся в детском доме, не теряет своего статуса наследника и иждивенца погибшего отца. Напротив, он имеет право на:

1. Пенсию по потере кормильца (назначается Социальным фондом России).

2. Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как член семьи погибшего ветерана боевых действий (с 01.02.2025 размер ЕДВ составляет 2 500,01 руб.) .

3. Страховые выплаты в связи с гибелью военнослужащего (единовременная выплата).

4. Денежное довольствие и премии, не полученные погибшим.

2. Процедура установления отцовства (если брак не был зарегистрирован)

Поскольку Ваш брат, вероятно, не состоял в браке с матерью ребенка (иначе вопросов о ДНК не возникало бы), просто факта рождения недостаточно. Вам необходимо пройти судебную процедуру.

Нормативная база:

· Семейный кодекс РФ, ст. 50: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке .

· Гражданский процессуальный кодекс РФ: Установление отцовства после смерти лица производится в порядке особого производства (если нет спора о праве) или искового производства (если есть спор, например, с Вами как с сестрой-наследником) .

Как это происходит:

В суд подается заявление об установлении факта отцовства. Основным доказательством будет являться генетическая экспертиза (ДНК).

· Если женщина (мать ребенка) заявляет, что брат — отец, именно она должна инициировать судебный процесс.

· Образцы ДНК берутся у ребенка. Для сравнения суд может назначить экспертизу с использованием биологических материалов Вашего погибшего брата (если они сохранились в медицинских учреждениях) или, при их отсутствии, с привлечением его близких родственников (например, Вас как сестры или Ваших родителей) для установления биологического родства .

3. Наследственные последствия (важно для Вас)

Если отцовство будет установлено, Ваши ранее полученные выплаты могут быть пересмотрены.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1142), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Сестра (как сиблинг) относится к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Это означает:

1. Приоритет: Несовершеннолетний сын имеет безусловное преимущественное право на получение всех выплат и наследства перед Вами.

2. Возврат средств: Если Вы получили выплаты (страховку, ЕДВ, накопительную часть пенсии) как сестра (наследник второй очереди) до того, как объявился ребенок (наследник первой очереди), эти средства подлежат перераспределению.

   · По закону, если появляется наследник первой очереди, наследник второй очереди теряет право на наследство.

   · В судебной практике такие случаи возникают часто. Если Вы уже получили деньги, Вы можете быть обязаны вернуть их (или их большую часть) законному представителю ребенка (органам опеки), чтобы они были направлены на содержание сына погибшего .

4. Практические рекомендации

1. Не игнорируйте заявление женщины. Если ребенок действительно существует, органы опеки или мать ребенка в любой момент могут обратиться в суд.

2. Сотрудничайте. Если Вы заинтересованы в сохранении памяти брата и соблюдении прав его ребенка, лучше пойти навстречу и сдать ДНК. В судебной практике установление отцовства через сестру (тетю) или родителей (дедушку/бабушку) погибшего является стандартной процедурой, если прямые образцы ДНК погибшего отсутствуют .

3. Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества». Данный фонд предоставляет бесплатную юридическую помощь в вопросах оформления документов, установления отцовства и получения выплат для членов семей погибших участников СВО .

Список документов, которые могут потребоваться в суде и для выплат:

· Свидетельство о смерти брата.

· Свидетельство о рождении ребенка.

· Документы, подтверждающие родство (Ваше с братом).

· Заключение ДНК-экспертизы.

· Документы из детского дома (подтверждение нахождения ребенка на гособеспечении).

Резюме: Если ДНК подтвердит родство, сын Вашего брата получит все выплаты (пенсию, ЕДВ, страховку) задним числом (со дня гибели отца). Вам же, как сестре, придется либо переоформить уже полученные средства на ребенка, либо вернуть их, так как при наличии наследника первой очереди Ваше право на получение этих сумм отсутствует.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, детям погибших выплаты положены.

Процесс установления отцовства — через суд -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Там и сдадите образцы биоматериала — если суд потребует — ст. 79, ст. 80 ГПК РФ.

Это не быстро всё произойдёт, без суда Вам делать ничего не нужно.  Мало ли кто и что говорит и т.д.

А там видно будет — если реально есть сын у Вашего погибшего брата  -  то суд это установит и выплаты ребенок получит.