И могут ли из-за этого поставить на учет?
Здравствуйте. Можно ли не прийти на встречу с ПДН? если вызов произошёл по телефону. Моего сына заметили после 22.00 ему 13, но его не поймали. Поймали его друга, который рассказал кто с ним был.и могут ли из-за этого поставить на учет?
Явка по вызову инспектора ПДН — обязанность, но телефонный звонок не является официальной повесткой. Лучше прийти, чтобы избежать принудительного привода или составления протокола в ваше отсутствие. Постановка на учет возможна, если нарушение — первое, но обычно ограничиваются беседой, если вы докажете, что это случайность.
Телефонный звонок: Не является официальным вызовом (ст. 144, 187 УПК РФ). Вы можете не идти, но это вызовет подозрения, и инспектор может прийти домой.
Уважительная причина: Если не можете прийти, лучше заранее уведомить инспектора и согласовать новую дату.
Комендантский час (после 22.00): Нарушение влечет административную ответственность родителей (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию).
Постановка на учет: Автоматически за один раз не ставят, но если вызов не первый, ПДН могут поставить ребенка на профилактический учет.