Какие документы подлежат замене / обновлению после смены города на Ленинград?
При замене паспорта по возрасту будет изменено место рождения согласно свидетельству о рождении с Санкт-Петербурга на Ленинград. Имеются действующие загранпаспорта с местом рождения Санкт-Петербург. Подлежат ли загранпаспорта замене согласно новому внутреннему паспорту? Если да, то будут ли они действительны в течение 6 месяцев с момента замены внутреннего паспорта? Можно ли их указать в новом внутреннем паспорте (в отметке о выданных паспортах)? Какие документы подлежат замене / обновлению после смены города на Ленинград ? СНИЛС, полис ОМС, ИНН, договоры с банками и пр. контрагентами? Водительские? Какие-либо еще? Заранее благодарна, Екатерина
Здравствуйте Екатерина! Ситуация, с которой вы столкнулись, распространена среди жителей Санкт-Петербурга, чьи свидетельства о рождении были оформлены до 1991 года, когда город назывался Ленинград. При замене внутреннего паспорта по возрасту (20 или 45 лет) подразделение МВД обязано привести запись о месте рождения в точное соответствие со свидетельством о рождении, то есть указать «Ленинград». Загранпаспорта (как биометрические, так и старого образца) замене не подлежат.
В соответствии с Административным регламентом МВД по оформлению загранпаспортов, основанием для замены (признания недействительным) является: изменение фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения в результате перемены этих сведений (например, если вы официально изменили ФИО);
истечение срока действия;
утрата (порча).
В вашем случае место рождения как факт не изменилось. Изменилось только его наименование в документах вследствие переименования города. Загранпаспорт был выдан на основании ранее действовавшего внутреннего паспорта, и все внесённые в него данные на момент выдачи соответствовали представленным документам. Поэтому он продолжает действовать до окончания срока, указанного в нём.
На практике граждане с такими загранпаспортами без проблем проходят паспортный контроль в РФ и за рубежом. Пограничные службы ориентируются на единый федеральный реестр, где фиксируются все выданные загранпаспорта, и расхождение в написании «Санкт-Петербург» / «Ленинград» не является препятствием.
Загранпаспорт действителен до даты, указанной в нём. Законодательство не связывает его действие с заменой внутреннего паспорта, если в загранпаспорте остались верными фамилия, имя, отчество, дата и место рождения (в фактическом смысле). Исключение – если в загранпаспорте была допущена техническая ошибка (например, опечатка), но это не ваш случай.
В новом внутреннем паспорте на странице 19 (раздел «Выданы ранее паспорта») сотрудник МВД по вашему желанию проставляет отметку о выданных заграничных паспортах. Для этого достаточно предъявить загранпаспорта при оформлении внутреннего. Тот факт, что в загранпаспорте место рождения указано как «Санкт-Петербург», не является препятствием – в отметке указываются серия, номер, кем и когда выдан, а место рождения не дублируется.
Поскольку меняется только формулировка места рождения (а не фамилия, имя, отчество или номер/серия паспорта), замена большинства документов не требуется. Но имеются нюансы. Если останутся вопросы, то дольнейший план и нюансы на платной основе, надеюсь мой ответ Вам помог, с Уважением, Анастасия Алексеевна.
Екатерина, здравствуйте! Я дала вам развернутый ответ, но, видя ваше замешательство по поводу позиции отдела загранпаспортов, скажу кратко и по существу.
Загранпаспорта замене НЕ подлежат.
Вот почему:
Это не изменение места рождения, а приведение записи в соответствие. Переименование города не меняет сам факт места рождения. Это подтверждается многочисленными разъяснениями МВД и судебной практикой.
Сотрудники в отделе загранпаспортов часто ошибаются или перестраховываются. Устное заявление «надо менять» — это не закон. Письменного отказа вам никто не выдаст, потому что законных оснований для него нет.
Ваши загранпаспорта действительны до окончания срока. Они были выданы на основании документов, действовавших на тот момент. Никакой обязанности менять их после получения нового внутреннего паспорта с записью «Ленинград» нет.
Что делать, если в отделе настаивают:
Попросите письменное разъяснение со ссылкой на норму, обязывающую вас заменить загранпаспорт. Его не дадут.
Обратитесь к начальнику отдела с письменным заявлением о том, что вы уведомлены об отсутствии обязанности замены.
Если ситуация зайдет в тупик — пишите жалобу в ГУ МВД по СПб и ЛО или в прокуратуру.
Остальные документы (СНИЛС, ИНН, полис, водительское удостоверение, банки) замене НЕ подлежат. Водительское удостоверение действительно до истечения срока, указанного в нем. В банки можно прийти с новым паспортом для актуализации данных, но это ваше право, а не обязанность.
С уважением, Анастасия Алексеевна