Какие выплаты положееы мне и его сыну?
Здравствуйте! Мой официальный муж погиб на сво. У него от первого брака есть 25 летний сын. Он не инвалид, работает давно. Родители мужа умерли, совместных детей у нас нет, т.е осталась я(официальная жена) и сын от первого брака (25 лет), наследства у мужа нет никакого. Какие выплаты положееы мне и его сыну? Спасибо.
Здравствуйте Жанна! Вы правильно указали ключевые обстоятельства, которые влияют на состав выплат: у погибшего нет родителей и нет совместных несовершеннолетних детей. В этой ситуации основная поддержка от государства будет направлена вам как вдове. Что касается 25-летнего сына мужа от первого брака — он, к сожалению, не имеет права на получение федеральных выплат в связи с гибелью отца. По закону совершеннолетние дети включаются в круг получателей только если они являются нетрудоспособными (инвалиды) или обучаются по очной форме (до 23 лет). Поскольку сын старше 23 лет и работает, он не подпадает под эти критерии. Всю сумму помощи можно разделить на три категории: единовременные (разовые) выплаты, ежемесячные выплаты и региональная помощь: Президентская выплата (Указ № 98), Страховая выплата (ФЗ № 52), Единовременное пособие (ФЗ № 306), Задолженность по зарплате. Все федеральные единовременные выплаты вы получаете в полном объеме (каждую в отдельности), так как вы являетесь единственным законным получателем из первой очереди (супруга). Если останутся вопросы по оформлению документов или нужна помощь в поиске телефонов соцзащиты вашего региона — пишите, но данный этап работы будет на платной основе, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.