Наложение ареста на сумму доли по выплате ЕСВ

Раздел имущества. Наложение ареста на сумму доли по выплате ЕСВ

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если денежные средства поступили на счет ответчика, то для суда они обезличены и на них возможно наложение обеспечительных мер в силу статей 139 — 140 ГПК РФ.

Могу вникнуть в спор о разделе имущества в рамках отдельной консультации если необходимо.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ещё не поступили, хочу обезопасить себя и детей, в виду высказываний мужа ЕСВ-мое
В решении суда в резолютивной части все члены семьи указанными поимённо

Уточните муж военнослужащий?

ЕСВ на приобретение жилья полагается?

Стоял муж на ЕСВ всем составом семьи?

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Анна.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации). При разделе сумм ЕСВ также учитываются доли  детей, поскольку выплата целевая и предоставляется на всех членов семьи.

В исковом заявлении можете  ходатайствовать о наложении ареста на спорное имущество (ЕСВ), либо ходатайствовать о запрете  совершать действия по отчуждению спорного имущества. Либо заявить отдельное ходатайство в процессе.

По тексту можете указать примерно следующее:

«В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В составе подлежащего разделу имущества имеется право на получение единой социальной выплаты, принадлежащее (ФИО получателя выплаты). Размер подлежащей аресту суммы составляет (указать сумму в рублях).

Учитывая, что единовременная социальная выплата представляет собой имущественное право, которое может быть реализовано (ФИО получателя выплаты) до вынесения судебного решения и раздела имущества, непринятие обеспечительных мер может привести к невозможности исполнения будущего судебного акта.

В целях обеспечения исполнения решения суда о разделе имущества прошу:

Наложить арест на право получения (ФИО получателя выплаты) единой социальной выплаты в размере (указать сумму в рублях), запретив:

-получение указанной выплаты (ФИО получателя выплаты);
-распоряжение правом на выплату иным способом (передача, уступка, залог и т. п.);
-совершение любых действий, направленных на изменение получателя выплаты или её размера.»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

 Можете уточнить в связи с чем проводилась данная выплата?

Для более полной консультации от Вас требуется предоставить больше информации. В частности, нужно понимать в связи с чем проводилась данная выплата для того, чтобы определить ее статус является ли она совместно нажитым имуществом или нет.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако из его числа исключены денежные выплаты, имеющие специального целевого назначения.

Единого перечня таких выплат нет. В связи с чем ЕСВ о которой Вы ведете речь, выделенная одному члену семьи, может иметь целевой характер и непосредственно быть связана с личностью только этого супруга.

Таким образом, на нее не будут распространяться нормы об общем имуществе.

О чем свидетельствует и существующая практика. Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.11.2016 N 51-КГ16-19

отметило, что

Действующее законодательство не предусматривает выделения доли единовременной социальной выплаты в денежном выражении одному из членов семьи лица, обладающего таким правом. Выдел доли единовременной социальной выплаты невозможен в том числе и в связи с ее оплатой, что свидетельствует о реализации ответчиком права на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета членов своей семьи, включая несовершеннолетних детей.
Между тем Илларионовой О.С. требования о признании права собственности на приобретенное за счет средств единовременной социальной выплаты жилое помещение не заявлялось, и судом такое требование не рассматривалось.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о неосновательном обогащении ответчика и наличии оснований для взыскания с него в пользу истцов 3/4 доли единовременной социальной выплаты в денежном выражении не основан на законе, что привело к неверному разрешению спора