Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывшая супруга препятствует в проживании в общем доме

Здравствуйте. Во время совместного проживания построен дом. Сейчас в разводе. Так как дом не совсем достроен, продать трудно. К тому же, в отличие от супруги, я не хочу его продавать. Дело в том, что дом спроектирован так, что уже состоит из двух неравнозначных половин. Меньшая половина предназначалась моей маме. Соответственно, она вложила свою часть денег в постройку. Документально ее денежное вложение не оформлено. Дом в итоге записан на четырех собственников - я, супруг, дочь и сын. Мама не вписана. Бывшая жена препятствует вообще моему проживанию в доме. Но, даже если она и согласна, настаивает только на выделении мне 1/4 дома, в соответствии с документами. То, что моя мама вкладывала деньги, не отрицает, но для нее это ничего не меняет. Настаивает только на 1/4. Хочешь, ты живи, хочешь, мама. К маминой половинке можно безболезненно прибавить еще немного жилплощади (проект хороший, позволяет, три входа).

При этом никто не ущемляется. Всем, в том числе и детям, достаточно места - отдельные комнаты и полная изоляция разделенных половин. Жена грозит через суд оформить право пользования площадями и не пускать меня на законных основаниях. Как поступить. По справедливости я прав. Не хочется доводить до суда.

  • План 1 этажа1 разделение.jpg
  • План 1 этажа1.jpg
  • План 2 этажа.jpg
01 Июля 2014, 13:31, вопрос №489860 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2017 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгений, действительно вы имеете право только на вашу 1/4, если не докажете, что ваша мать вложила деньги в строительство. Причем ограничить в пользовании вашей долей супруга не вправе. В связи с тем, что доли не определены, вам целесообразнее будет подать иск об определении порядка пользования домом.

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доли как раз определены. Всем выделено по 1/4.

    Супруга не отрицает наличие денег, вложенных мамой. Есть смысл попытаться это закрепить письменно? Что мы, такой и такая, брали у Мамы такую сумму, с целью постройки для нее жилья в виде части дома. И могли бы вы, в дальнейшем, при необходимости, платно, составить текст такого документа.

    01 Июля 2014, 13:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгений, вы конечно можете составить договор займа или дарения, но необходимо подтверждение передачи денег и использование данных средств на строительство дома. 

    Определение порядка пользования никак не связано с определением долей. В свидетельстве о праве собственности не сказано же какую комнату в каким размером вы занимаете. Это делается для того, чтобы закрепить за вами определенную территорию в доме. 

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но еще уточню. Супруга НЕ ОТРИЦАЕТ, что брали деньги у мамы на строительство. Могли бы мы составить документ, в котором подтвердили, и я и она, что деньги брали. Чтобы потом, если она будет препятствовать моему проживанию, подать иск о перераспределении долей, в соответствии с вложенными средствами?

    01 Июля 2014, 14:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ. Но еще уточню. Супруга НЕ ОТРИЦАЕТ, что брали деньги у мамы на строительство. Могли бы мы составить документ, в котором подтвердили, и я и она, что деньги брали. Чтобы потом, если она будет препятствовать моему проживанию, подать иск о перераспределении долей, в соответствии с вложенными средствами?

    Да, можете. Тогда составляйте расписку с матерью и супругой.

    01 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. И собственно, сколько будет стоить помощь в составлении текста данного документа и в какой он должен быть форме, кто должен подписать, кроме нас, нужно ли нотариальное подтверждение.

    01 Июля 2014, 14:20
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгений, вы хотите чтобы в дальнейшем доли были перераспределены в вашу пользу или еще выделены матери?

    01 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне достаточно моей доли. Детей и жену обделять нет желания. Хочется сделать так, чтобы жить в дальнейшем спокойно, не ожидая никаких "сюрпризов" со стороны жены. Вариант отделения показан во вложении. С учетом маминой доли (вложила 1/5 в строительство) и моей, даже по квадратам почти получается. Если выделение доли маме - единственно верный вариант, значит, с выделением ей доли. На Ваш взгляд, какие еще варианты есть?

    01 Июля 2014, 14:33
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хочется сделать так, чтобы жить в дальнейшем спокойно, не ожидая никаких «сюрпризов» со стороны жены. Если выделение доли маме — единственно верный вариант, значит, с выделением ей доли. На Ваш взгляд, какие еще варианты есть?

    Думаю, лучше оформить договор дарения денежных средств от мамы вам на строительство дома, чтобы в дальнейшем вы могли перераспределить доли в свою пользу. В таком случае существует риск непринятия данных доказательств в суде, поскольку вы являетесь заинтересованными лицам.

    Если оформить договор дарения от мамы на вас и супругу, то получается, что она будет иметь право использовать часть средств на свою долю.

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь дарение нельзя оформить задним числом?

    01 Июля 2014, 14:42
  • Юрист - Самарин Александр

    То, что моя мама вкладывала деньги, не отрицает, но для нее это ничего не меняет.

    Евгений

    А есть возможность оформить займ на Вас от мамы и чтобы жена тоже подписала данный документ, или какое то соглашение о выделе доли согласно вложенным средствам?

    01 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю, что такая возможность есть

    01 Июля 2014, 15:43
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Но ведь дарение нельзя оформить задним числом?

    Можно, но такой договор может быть оспорен в судебном порядке.

    01 Июля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Посмотрите апелляцию областного суда, возможно Вам поможет в понимании как доказать что мама вкладывала деньги

    • апелляция обезличенный.doc
    01 Июля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, что продолжаете общаться со мной. Еще раз хочу обратить внимание уважаемых юристов, что супруга НЕ ОТРИЦАЕТ, что мама вложила деньги и даже на суде готова подтвердить это.

    01 Июля 2014, 15:35
  • Юрист - Самарин Александр

    Значит шанс есть, посмотрите апелляцию, в принципе можете руководствоваться мнением суда, то есть опираться на их выводы в суде.

    Вашу ситуацию при несогласии жены всё таки придётся решать в суде. Коллега Фролова Ирина Вам в принципе всё рассказала.

    01 Июля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Думаю, что такая возможность есть

    Евгений

    Если будет соглашение, то всё просто, на основании нотариально удостоверенного соглашения можно будет выделить долю матери.

    По займу возникает возможность истребовать 1/2 денег у Вас, 1/2 у жены. Насчёт доли вряд ли, скорее всего даже в суде присудят только выплату денег.

    01 Июля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо. Возможно, у кого-то появятся дополнения или советы, буду признателен. Еще раз спасибо.

    01 Июля 2014, 16:02
stats