Бывшая супруга препятствует в проживании в общем доме

Здравствуйте. Во время совместного проживания построен дом. Сейчас в разводе. Так как дом не совсем достроен, продать трудно. К тому же, в отличие от супруги, я не хочу его продавать. Дело в том, что дом спроектирован так, что уже состоит из двух неравнозначных половин. Меньшая половина предназначалась моей маме. Соответственно, она вложила свою часть денег в постройку. Документально ее денежное вложение не оформлено. Дом в итоге записан на четырех собственников - я, супруг, дочь и сын. Мама не вписана. Бывшая жена препятствует вообще моему проживанию в доме. Но, даже если она и согласна, настаивает только на выделении мне 1/4 дома, в соответствии с документами. То, что моя мама вкладывала деньги, не отрицает, но для нее это ничего не меняет. Настаивает только на 1/4. Хочешь, ты живи, хочешь, мама. К маминой половинке можно безболезненно прибавить еще немного жилплощади (проект хороший, позволяет, три входа).

При этом никто не ущемляется. Всем, в том числе и детям, достаточно места - отдельные комнаты и полная изоляция разделенных половин. Жена грозит через суд оформить право пользования площадями и не пускать меня на законных основаниях. Как поступить. По справедливости я прав. Не хочется доводить до суда.

  • План 1 этажа1 разделение
    .jpg
  • План 1 этажа1
    .jpg
  • План 2 этажа
    .jpg
, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Евгений, действительно вы имеете право только на вашу 1/4, если не докажете, что ваша мать вложила деньги в строительство. Причем ограничить в пользовании вашей долей супруга не вправе. В связи с тем, что доли не определены, вам целесообразнее будет подать иск об определении порядка пользования домом.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Доли как раз определены. Всем выделено по 1/4.

Супруга не отрицает наличие денег, вложенных мамой. Есть смысл попытаться это закрепить письменно? Что мы, такой и такая, брали у Мамы такую сумму, с целью постройки для нее жилья в виде части дома. И могли бы вы, в дальнейшем, при необходимости, платно, составить текст такого документа.

Евгений, вы конечно можете составить договор займа или дарения, но необходимо подтверждение передачи денег и использование данных средств на строительство дома.

Определение порядка пользования никак не связано с определением долей. В свидетельстве о праве собственности не сказано же какую комнату в каким размером вы занимаете. Это делается для того, чтобы закрепить за вами определенную территорию в доме.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

То, что моя мама вкладывала деньги, не отрицает, но для нее это ничего не меняет.

Евгений

А есть возможность оформить займ на Вас от мамы и чтобы жена тоже подписала данный документ, или какое то соглашение о выделе доли согласно вложенным средствам?

Посмотрите апелляцию областного суда, возможно Вам поможет в понимании как доказать что мама вкладывала деньги

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, что продолжаете общаться со мной. Еще раз хочу обратить внимание уважаемых юристов, что супруга НЕ ОТРИЦАЕТ, что мама вложила деньги и даже на суде готова подтвердить это.