Доначисления по теплу во вновь купленной квартире

Должна ли я платить доначисления по теплу за 2013 в квартире купленной мной в мае 2014г. В квитанции за июнь 2014 УК выставила к оплате доначисления за отопление за 2013г. Кто должен оплатить эти начисления?

, Ксения, г. Пермь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Юридически оплачивать должен собственник, то есть вы.

Однако, если Вы не были предупреждены бывшим собственником о наличии этого долга, вы вправе требовать от него компенсации вам указанной суммы.

Ксения
Клиент, г. Пермь

А вы не могли бы уточнить на каком основании? есть ли статья где это прописано? А если бывший собственник квартиры сам не знал об этом начислении, как быть в этой ситуации, теплом то я совсем не пользовалась. когда я купила уже закончился отопительный сезон

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сейчас идите в расчетный центр и предоставьте им документы, что вы стали собственником с 2014 г. Предложите им взыскивать задолженность со старого собственника.

Развития событий может быть три:

а) они обратятся в суд с иском к прежнему собственнику. В этой ситуации вы просто забываете о проблеме.

б) они обратятся в суд иском к вам, вы заявляете ходатайство о замене ответчика на прежнего владельца. Суд удовлетворяет ходатайство, вы забываете о проблеме.

в) аналогично б), но суд отказал. Оплачиваете и подаете иск к прежнему владельцу.