Или данный вид жилья не переводится в найм?
Здравствуйте. Стою в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущая и многодетная семья. Квартира в которой проживаю из трёх комнат. Одна у нас в найме. Другие две в маневренном фонде. Может ли Администрация, по заявлению, предоставить одну из комнат в найм? Или данный вид жилья не переводится в найм?
Здравствуйте!
Жильё маневренного фонда предоставляется во временное пользование на основании договора найма специализированного жилья — такие помещения не могут быть переданы гражданам по иным основаниям. Перевод комнаты в социальный найм законодательством не предусмотрен.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Полина!
Данный вид жилья (комнаты маневренного фонда) не может быть переведен в обычный наем по вашему заявлению. Жилые помещения маневренного фонда имеют строго целевое назначение и предоставляются исключительно на временной основе до устранения обстоятельств, послуживших причиной для их предоставления.
Правовой статус маневренного фонда
В соответствии со статьями 92 и 95 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения маневренного фонда относятся к специализированному жилищному фонду и предназначены для временного проживания строго определенных категорий граждан:
- граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором они проживают по договору социального найма;
- граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
- граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на них по кредитным обязательствам;
- граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания
- многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (это основание действует с 2025 года).
Главный принцип: такие помещения предоставляются по договору найма специализированного жилого помещения на период до устранения обстоятельств, а не бессрочно .
Комната, предоставленная вам из маневренного фонда (даже если вы проживаете в ней длительное время), сохраняет свой статус специализированного жилья. Орган местного самоуправления не вправе по вашему заявлению «перевести» её в обычный наем, так как это противоречит целевому назначению такого фонда .
У вас есть другая комната в найме (вероятно, по договору социального найма). Вся квартира находится в смешанном статусе: одна комната — обычный наем, две — специализированный.
Ваши возможные действия
Поскольку вы состоите на учете как малоимущая и многодетная семья для улучшения жилищных условий, ваша цель — не переводить временное жилье в постоянное, а получить постоянное жилье по договору социального найма в рамках очереди.
Продолжать стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Ваше право на получение жилья по договору социального найма не утрачено.
Если дом признан аварийным, у вас есть право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма (для нанимателей муниципальных жилых помещений) или на предоставление жилья из маневренного фонда (для собственников) .
Обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди, если ваше жилье (комната в найме) признано непригодным для проживания или дом признан аварийным.
Важный нюанс
Если две комнаты маневренного фонда были предоставлены вам в связи с тем, что ваш дом (или комната, где вы проживали по найму) признан аварийным, и вы стоите на учете как нуждающаяся, у вас есть право на предоставление постоянного жилья по договору социального найма, а не только временного из маневренного фонда.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на каком основании вы получили комнаты маневренного фонда и признан ли ваш дом аварийным, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши документы и провести сверку с актуальной практикой администрации г. Астрахани.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте.
Перевести комнату из маневренного фонда в социальный найм сложно — по закону такое жильё предназначено только для временного проживания.
Что можно сделать:
Подать письменное заявление в местную администрацию с просьбой рассмотреть возможность перевода комнаты в социальный найм.
Если вам нужна помощь в решении этого вопроса, я готов предложить удалённое юридическое сопровождение:
анализ вашей ситуации и имеющихся документов;
подготовка заявления в администрацию и сопроводительных писем;
составление жалоб и обращений в случае отказа;
консультации по дальнейшим действиям (в т. ч. при обращении в суд).
С уважением, Александр.