Здравствуйте, Мой гражданский муж подписал контракт на СВО на год 18.03.2025 году, сейчас 18.03.2026 закончился, но он

Здравствуйте,Мой гражданский муж подписал контракт на СВО на год 18.03.2025 году ,сейчас 18.03.2026 закончился ,но он ещё там сегодня 22.03.2026 ,сегодня якобы подписал рапорт на увольнение но без числа,но за год его ни разу не отправляли в отпуск,а сейчас пока он на СВО ,ему говорят что он поедит сначала в отпуск на месяц ,потом приедит и заберёт все документы,это законно и что в такой ситуации делать?сам он Беларус ,российское гражданство не принимал

, Екатерина, Минск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, ему при увольеннии дожны предоставить все отпуска. Он может в него не уходить, но командование обязано предоставить их.

В силу ст. 29 положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут бытьпредоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Поэтому, посокьку в силу ст. 3 закона о статусе военнослужащих №76-фз от 1998 года, командир отвечает за реализациюмер правовой и социальной защиты военнослужащих, то он обязан дать ему отпуск

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
ему говорят что он поедит сначала в отпуск на месяц, потом приедит и заберёт все документы, это законно и

 Здравствуйте!

Законно, командование, в целом, может его предоставить и без рапорта военнослужащего. И, если планируется увольнение, то командование вправе издать такого рода приказ и выдать отпускной билет.

что в такой ситуации делать?

В этой ситуации более целесообразным считаю ехать в отпуск и далее прибывать в воинскую часть, поскольку военнослужащему в любом случае будет необходимо прибыть для сдачи дел и должности для мероприятий по увольнению.

Также следует учитывать, что гражданин перестает быть военнослужащим после исключения из списков воинской части. Мероприятия по увольнению и исключению из списков части, как правило, не проводятся за неделю-две и вполне возможно, что гражданский муж приедет не забрать документы, а задержится на определенный срок.