Договор дарение на квартиру опечатка

При составлении договора дарения на квартиру была допущена ошибка, в мое адресе, написали дом, 17 а, а по паспорту 15 а. Чем эта ошибка чревата в дальнейшем.

, Марина, г. Астрахань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможен отказ росреестра в регистрации права собственности по данному договору.

Ошибка во всем договоре или в одном месте?

Возможен выход в суд об оспаривании сделки.

Марина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Олег! как устранить эту ошибку подскажите, прос у нас аньше был дом 17 а, а пом перерегистриовали на 15а

Нужно справку приложить с архитектуры, или с ПИБа, или с адмиснитсрации (в зависимости от структуры муниципальных органов вашего района)  о то, что изменилась нумерация дома.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Необходимо устранить эту ошибку. Так как договор будет считаться недействительным.

С уважением, Олег

В Ростреестр идите и предоставьте документы о том, что дом теперь 15-а.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Марина.

    В выписке из Росреестра, выданной прежнему собственнику для  предоставления  нотариусу при оформлении договора дарения должен быть регистрационный номер объекта недвижимости, он индивидуален и не изменяется с переходом права собственности другому лицу (примерно как и индивидуальный номер гражданина при замене паспорта).  Если этот регистрационный номер указан и в договоре дарения, то поводов для паники нет, так как речь идёт об одном и том же объекте недвижимости.  Разные  порядковые номера домов может означать, что на данной нечётной стороне улицы в период времени, прошедший с момента  регистрации (прописки) до оформления договора  дарения  (в прямом или обратном хронологическом порядке — что чему предшествовало ?)  поменялась порядковая  нумерация  домов: либо добавился новый объект, которому был присвоен индивидуальный адрес, либо наоборот, снесён какой-либо объект с индивидуальным адресом.

        Тем не менее коллеги правы: эти обстоятельства необходимо уяснить, и привести всё в соответствие. Возможно, изменения придётся вносить в паспорт, а не в Договор дарения.