8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарение на квартиру опечатка

При составлении договора дарения на квартиру была допущена ошибка, в мое адресе, написали дом, 17 а, а по паспорту 15 а. Чем эта ошибка чревата в дальнейшем.

, Марина, г. Астрахань
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Возможен отказ росреестра в регистрации права собственности по данному договору.

Ошибка во всем договоре или в одном месте?

Возможен выход в суд об оспаривании сделки.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Олег! как устранить эту ошибку подскажите, прос у нас аньше был дом 17 а, а пом перерегистриовали на 15а

Нужно справку приложить с архитектуры, или с ПИБа, или с адмиснитсрации (в зависимости от структуры муниципальных органов вашего района)  о то, что изменилась нумерация дома.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Необходимо устранить эту ошибку. Так как договор будет считаться недействительным.

С уважением, Олег

1
0
1
0

В Ростреестр идите и предоставьте документы о том, что дом теперь 15-а.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Марина.

    В выписке из Росреестра, выданной прежнему собственнику для  предоставления  нотариусу при оформлении договора дарения должен быть регистрационный номер объекта недвижимости, он индивидуален и не изменяется с переходом права собственности другому лицу (примерно как и индивидуальный номер гражданина при замене паспорта).  Если этот регистрационный номер указан и в договоре дарения, то поводов для паники нет, так как речь идёт об одном и том же объекте недвижимости.  Разные  порядковые номера домов может означать, что на данной нечётной стороне улицы в период времени, прошедший с момента  регистрации (прописки) до оформления договора  дарения  (в прямом или обратном хронологическом порядке — что чему предшествовало ?)  поменялась порядковая  нумерация  домов: либо добавился новый объект, которому был присвоен индивидуальный адрес, либо наоборот, снесён какой-либо объект с индивидуальным адресом.

        Тем не менее коллеги правы: эти обстоятельства необходимо уяснить, и привести всё в соответствие. Возможно, изменения придётся вносить в паспорт, а не в Договор дарения.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 31.07.2014