Как получить деньги вырученные за квартиру и разблокировать счета мамы?
Добрый вечер. Продали квартиру, покупатель решил рассчитываться путем перевода средств. Решили что перевод будет осуществляться на карту мамы мужа( она к квартире не имеет никакого отношения, она не в доле, в собственности ее тоже нет). Нотариус прописал в договоре купли -продажи что средства переведены 3лицу. Банк заблокировал счет мамы, в банк предоставлен договор купли-продажи, предоставлена выписка реестра, что покупатель новый собственник. Но карту не разблокировали, хотя прошел месяц. Как получить деньги вырученные за квартиру и разблокировать счета мамы?
Здравствуйте!
Банк вправе блокировать счет при подозрении в сомнительных операциях. Вам необходимо подать письменное заявление в банк с пояснением экономического смысла операции, приложив договор купли-продажи, выписку из реестра и документы, подтверждающие родство мамы с продавцом.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Почему банк мог заблокировать счёт Вероятные причины:
115‑ФЗ «О противодействии отмыванию доходов»: крупная сумма от неизвестного отправителя без явного экономического смысла для получателя.
Подозрительная схема расчётов: перевод на счёт третьего лица при сделке с недвижимостью (банк видит несоответствие между сторонами договора и получателем денег).
Автоматические алгоритмы банка: срабатывание триггеров по сумме, скорости зачисления, отсутствию истории подобных операций на счёте.
Проверка чистоты сделки: банк вправе запросить подтверждение законности происхождения средств.
Желаю Вам удачи!