Прфессор рае

звание профессора рае имеет принципиальное отличие от звания профессора присваиваемого ВАК?Могу ли я рассчитывать на добавку к званию к окладу?

, асма гаджиевна, г. Кизилюрт
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. В установленные на день вступления в силу настоящего Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.
Научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:
сорока процентов за должность доцента;
шестидесяти процентов за должность профессора;
3000 рублей за ученую степень кандидата наук;
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 05.04.2003 N 41-ФЗ, от 16.10.2006 N 161-ФЗ)
7000 рублей за ученую степень доктора наук.