Подскажите, у мужа не зачтен период в стаж 1988-1990г На основном месте работы отбывал наказание в виде ИТР, В то время не обращался в суд за определением., по незнанию наверно

Добрый день! Подскажите, у мужа не зачтен период в стаж 1988-1990г На основном месте работы отбывал наказание в виде ИТР, В то время не обращался в суд за определением. , по незнанию наверно. СФР отказали засчитывать период 2 года, т.к.нет определения суда. Подал исковое заявление в суд в этом году, отказали Суд выдал мотивированное решение на апелляцию. Подтверждением стажа есть архивные справки по зарплате, лицевые счета, где отражены отчисления ИТР 20% и подоходный налог. Также в подтверждение исполнения трудовых обязанностей, отправлен был на учебу стропальщиком и в последствии крановщиком. На данном месте работы отработал 1985г до 2007 г. В предприятии менялось руководство, скорее поэтому не было и ходатайства в суд до 1992 года. На апелляционном суде, чем он может еще подтвердить своё право на включение периода в стаж. Он ссылается на рассмотрение своего заявления на ст.ст.396-397 УПК РФ. Либо нужно по другому?

, Елена, г. Курск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Период отбывания исправительно‑трудовых работ (ИТР) может быть включён в страховой стаж, если:

в этот период производились отчисления в пенсионный фонд (или его аналог того времени);
выполнялась оплачиваемая работа;
есть документальное подтверждение этих фактов.

Желаю Вам удачи!