Судебный пристав закрыл исполнительный лист по алиментам и в этот же день открыл заноно

Судебный пристав закрыл исполнительный лист по алиментам и в этот же день открыл заноно. Никто жалобу не подавал. Каждый месяц с зарплаты удерживали алименты. Еще будут 4 месяца . Почему так произошло.

, Евгений, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия пристава могут быть законными в зависимости от оснований. Чаще всего закрытие и повторное открытие исполнительного производства (ИП) связано с передачей исполнительного листа работодателю для удержания алиментов.

Желаю Вам удачи!

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Такая ситуация на практике встречается и не всегда означает нарушение.

Скорее всего, пристав не «обнулил» алименты, а сделал техническое действие: закрыл одно исполнительное производство и сразу возбудил новое на основании того же или нового исполнительного документа.

Согласно ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

После окончания производства пристав вправе возбудить новое, например при смене места работы должника, при передаче исполнительного листа в другое подразделение, при необходимости корректно пересчитать задолженность, при окончании одного этапа взыскания и открытии нового.
Если у вас удержания продолжались ежемесячно, это как раз говорит о том, что взыскание не прекращалось по сути.

Чтобы точно понять причину, лучше запросить у пристава постановление об окончании производства и
постановление о возбуждении нового производства.
По ним будет видно основание.

Если действия пристава окажутся необоснованными, их можно обжаловать.