Что я должна отправить мужу по почте?

Добрый день. Я ушла от мужа год назад на съемную квартиру, он стал вести аморальный образ жизни, не могла сразу подать на развод из за угроз что отберет ребенка, давя тем что у него квартира, на данный момент я к разводу готова. Не знаю с чего начать и как правильно все сделать. Мы с сыном прописаны в его квартире, квартира куплена до брака, я на нее не претендую, на алименты тоже не претендую, на данный момент моя зарплата обеспечивает и меня и ребенка в полном объеме, моя машина оформленная на меня и по которой я оплачиваю кредит куплена в браке. Мои условия по разделу имущества: ему его жилплощадь, мне моя машина. Ребенок должен остаться со мной, так как муж находится часто в состоянии алкогольного опьянения, в следствии чего он потерял работу, и даже попал в пдн. На данный момент я не препятствую встречам ребенка с папой, но дележка ребенка плохо сказывается на его психическом состоянии. Вопрос заключается в следующем какие мои поэтапные действия? я должна пойти в суд взять бланк заявлени в суде? или могу взять в интернете? как оплатить госпошлину ? что я должна отправить мужу по почте? второй экземпляр заявления?

, анна, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Готов предложить вам детальную юридическую консультацию и помощь в составлении необходимых правовых документов.

С уважением, Александр.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Для расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка необходимо обращаться в суд, так как развод через ЗАГС в этом случае невозможен. Ваша ситуация включает вопросы определения места жительства ребёнка, раздела имущества.

1. исковое заявление — бланков нет. есть образцы. в том числе и на сайте суда.

 исковому заявлению прилагаются:

копия паспорта;
свидетельство о заключении брака;
свидетельства о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие ваши требования (например, справки о доходах, характеристики, чеки, фотографии, которые могут подтвердить вашу позицию);
квитанция об оплате госпошлины;
уведомление о вручении копии искового заявления ответчику и других документов, которые направляются в суд.

2.  В 2026 году госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 5000 рублей. Оплатить её можно:

через личный кабинет банка (раздел «Оплата по реквизитам»);
с помощью банкомата;
в отделении банка после заполнения бумажного бланка;
через портал Госуслуг (если заявление подаётся в электронном виде).

3. Подача иска в суд. По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика (вашего мужа). Однако если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, вы можете подать иск по своему месту жительства.

Вы обязаны уведомить ответчика о подаче иска. Это можно сделать, отправив ему копию искового заявления и прилагаемых документов заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваша ситуация понятна, и вы мыслите в правильном направлении. Развод будет проходить через мировой суд, поскольку у вас есть спор о ребенке (хоть и не имущественный). Распишу ваш план действий по шагам.

Краткий алгоритм:
Подготовить доказательства.
Составить исковое заявление.
Оплатить госпошлину.
Подать заявление и документы в суд.
Отправить копию иска мужу.
Участвовать в судебных заседаниях.
Теперь подробнее по каждому пункту.

Этап 1: Подготовка документов и доказательств (САМОЕ ВАЖНОЕ)
Это основа для ваших требований, особенно в части определения места жительства ребенка. Соберите:

Документы: свои паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке.
Доказательства аморального образа жизни отца (для суда): Копии постановлений из ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних), куда он попадал (можно запросить).
Справки от участкового о вызовах (если были).
Свидетельские показания (письменные, с паспортными данными) соседей, общих знакомых, родственников, которые могут подтвердить его алкогольное поведение, угрозы, ненадлежащее отношение к ребенку.
Справка о ваших доходах с работы (чтобы подтвердить свою финансовую стабильность).
Характеристика с вашей работы и, если возможно, из детского сада/школы ребенка (о том, что вы активно участвуете в его жизни).
Любые аудио-, видео-, переписки (с осторожностью, не нарушая тайну переписки), которые могут подтвердить его состояние или угрозы.
Этап 2: Составление искового заявления
Где взять: Вы можете скачать образец в интернете или взять бланк/пример в канцелярии мирового суда вашего района. Лучше взять в суде – там будут актуальные формы.
Что указать в иске: Требование №1: Расторжение брака.
Требование №2: Определить место жительства несовершеннолетнего сына (ФИО, дата рождения) с вами.
Требование №3: Произвести раздел имущества: автомобиль (указать марку, модель, VIN, госномер), приобретенный в браке, признать вашей собственностью. Квартиру, приобретенную до брака, признать собственностью мужа и разделу не подлежащей.
Обоснование по ребенку: Кратко, но емко изложите причины, почему ребенку лучше с вами: стабильный доход, обеспечение жильем (пусть съемным, но оно есть), надлежащий уход, участие в воспитании. Укажите на негативные факторы со стороны отца (алкоголь, отсутствие работы, приводы в ПДН), подчеркните, что это плохо влияет на психику ребенка. Укажите, что не против общения отца с ребенком в установленном судом порядке.
Обоснование по имуществу: Машина куплена в браке, вы ее используете и оплачиваете кредит. Квартира – его добрачная собственность, на что вы не претендуете.
Этап 3: Оплата госпошлины
Размер: 600 рублей (за расторжение брака). Вопросы о детях и разделе имущества при цене иска до 1 млн руб. в мировом суде госпошлиной дополнительно не облагаются.
Как оплатить: Через онлайн-банк (в разделе «Штрафы, налоги, пошлины»), в терминале или в отделении банка. Реквизиты суда нужно взять на сайте мирового суда вашего судебного участка или в его канцелярии. Укажите ваши ФИО как плательщика.
Этап 4: Подача документов в суд
Вам нужно подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика (мужа). Если с ребенком вы живете отдельно давно, можно попробовать подать по своему месту жительства (по месту жительства ребенка), но это спорный момент, и суд может вернуть иск. Надежнее – по месту прописки мужа. Пакет документов для суда (в 3-х экземплярах: суд, ответчику, вам с отметкой о приеме):

Исковое заявление (подписать).
Копия паспорта истца (вас).
Копия свидетельства о браке.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копии всех доказательств (см. Этап 1).
Копия ПТС на автомобиль (для раздела).
Копия кредитного договора на машину (если есть).
Этап 5: Ответ на ваш главный вопрос – «Что отправить мужу по почте?»
Отправлять НИЧЕГО не нужно. Этим займется суд.

Ваша задача: Когда вы подадите заявление в канцелярию суда, суд в течение 5 дней рассмотрит вопрос о принятии его к производству. После принятия суд сам направит вашему мужу (ответчику) копию искового заявления со всеми приложениями заказным письмом с уведомлением о вручении. Это называется «направление копии иска ответчику». Вам об этом сообщат.

Вы получите судебное определение о принятии иска, где будет указана дата предварительного судебного заседания.

Этап 6: Участие в суде
Предварительное заседание: Судья уточнит требования, предложит заключить мировое соглашение (если у вас есть шанс договориться с мужем о детях и машине письменно, это будет лучшим вариантом).
Основные заседания: Будете предоставлять доказательства, вызывать свидетелей. Будьте готовы, что муж может подать встречный иск (например, об определении места жительства ребенка с ним, что маловероятно при ваших доказательствах).
Решение суда: После вступления решения в силу (месяц после вынесения, если не обжаловано) брак будет считаться расторгнутым. Получите в суде заверенную копию решения. С ней нужно будет обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.
Важные советы:

Если муж будет угрожать вам в процессе, немедленно пишите заявление участковому и ходатайство в суд о принятии мер безопасности.
По вопросу алиментов: даже если вы не хотите их сейчас, вы имеете право на них как законный представитель ребенка. Подумайте о том, чтобы заявить это требование (хотя бы формально, 1/4 от его потенциального дохода или от средней зарплаты по РФ). Эти деньги — право ребенка, а не ваше.
Консультация с юристом (хотя бы разовая) поможет вам правильно составить иск и определить тактику. Это стоит того.
Удачи вам и сил в этом непростом процессе. Вы действуете в интересах ребенка, и это главное.