Нужно ли нам передавать сведения о гражданах РФ снимающих у нас комнаты в МВД?
Здравствуйте, у меня вопрос по ведению деятельности гостевого дома.Наш гостевой дом прошел самооценку,получил номер в реестре и сразу из МВД пришло письмо о необходимости заключать соглашение о передаче регистрационных данных гостей в МВД.Они ссылаются на закон 2018 года об обязанности гостиниц и прочих нежилых помещений передавать сведения о постояльцах в МВД Но гостевой дом это жилое помещение,я так и не нашла документ регулирующий этот вопрос.Нужно ли нам передавать сведения о гражданах РФ снимающих у нас комнаты в МВД? Спасибо.
Здравствуйте! Администрации гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз и других подобных учреждений обязаны представлять информацию о регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания в территориальные органы МВД в течение суток.
Однако прямой нормы, однозначно распространяющей эту обязанность на гостевые дома, в законодательстве нет. В 2025 году МВД и Минэкономразвития обсуждали этот вопрос. МВД настаивало на том, что гостевые дома, как и гостиницы, должны передавать данные о постояльцах, хотя бы в упрощённом порядке, так как иначе часть гостей «выпадет из системы регистрационного и миграционного учёта». Минэкономразвития же считало, что на этапе эксперимента главное — сформировать реестр и легализовать рынок, не создавая дополнительных обязательств.
По состоянию на 2026 год вопрос оставался открытым, и в разных регионах могли применяться разные подходы.