Возможно ли, что суд увеличит эту сумму если они живут в своей ипотечной квартире?
Здравствуйте, я плачу бывшей супруге алименты на 1 ребенка по устной договоренности в размере 25.000 рублей в СПб, она намекает, что с 1 марта закон изменился и я должен платить больше. Я не согласен, так как вижу, что у ребенка не появляется новых вещей особо. Ждать её обращения в суд? Возможно ли, что суд увеличит эту сумму если они живут в своей ипотечной квартире? Постоянного дохода у меня нет, я работаю в такси периодически.
Здравствуйте.
Нет, с 1 марта не было изменений в законе об алиментах, которые автоматически увеличивают выплаты. Ваша устная договорённость не имеет юридической силы. Если бывшая супруга обратится в суд, сумма может быть изменена, но суд будет учитывать ваши реальные доходы и возможности, а также потребности ребёнка. Факт проживания в ипотечной квартире сам по себе не влияет на размер алиментов.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте .
С 1-го марта 2026 г. внесли изменения в правила расчета при назначении единого пособия на ребенка в части алиментов, но никак не размер самих алиментов .
Консультацию в расширенном формате, составление документов можно заказать в чате юриста на платной основе.