Обратиться опять в прокурату с требованием возбудить дело?

Добрый день! Через мой аккаунт с оформили телефон в рассрочку в январе 2025 года на озоне. Первый платеж сняли с моего счета 12000, стоимость телефона 55000 , затем все заблокировала. Обратилась в прокуратуру , пришел отказ в возбуждении дела, написано нет состава преступления. В пункте выдачи заказов я взяла видео кто забрал заказ. Со мной никто из магазина не связывался, как мне поступить ? Обратиться опять в прокурату с требованием возбудить дело? Боюсь как бы на меня не подали в суд и заставили платить штрафы и пени

, Мария, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Повторно обращаться в прокуратуру не имеет смысла — отказ с формулировкой «нет состава преступления» означает, что правоохранительные органы не увидели признаков уголовно наказуемого деяния.Вместо этого нужно:

оспорить операцию через банк (чарджбэк);
обратиться в Ozon с требованием аннулировать договор рассрочки и вернуть деньги;
подать иск в суд о признании сделки недействительной (если первые два шага не помогут).

Желаю Вам удачи!