Подскажите пожалуйста, какое наказание ему грозит по закону?
Добрый день. Такая ситуация. Гражданский Муж осужден по статье 228 в 2023 году. Срок 4 года 6 месяцев в колонии общего режима. В июне 2025 года перережимился на колонию поселения. В декабре 2025 года суд одобрил ПТР. на данный момент проживает в исправительном центре и работает на заводе. В отношении него заведено уголовное дело по статье 158 часть 1. Завод , на котором он работает и откуда произошло хищение,претензий к нему не имеет. Руководство выдало положительную характеристику , руководство исправ центра так же характеризует его, положительной стороны. Подскажите пожалуйста, какое наказание ему грозит по закону?
Добрый день.
По части 1 статьи 158 УК РФ (кража без отягчающих обстоятельств) предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ до 1 года, ограничения свободы до 2 лет, принудительных работ до 2 лет, ареста до 4 месяцев или лишения свободы до 2 лет.
Однако в данном случае имеет значение наличие непогашенной судимости по статье 228 УК РФ. Согласно статье 18 УК РФ, рецидив преступлений признаётся, если лицо совершило новое умышленное преступление после осуждения за предыдущее умышленное преступление. Кража по части 1 статьи 158 УК РФ — умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление будет иметь место рецидив.
При рецидиве применяются особые правила назначения наказания, предусмотренные статьёй 68 УК РФ. Согласно части 2 этой статьи, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Для части 1 статьи 158 УК РФ наиболее строгим видом наказания является лишение свободы, поэтому минимальный срок при рецидиве составит одну треть от 2 лет, то есть 8 месяцев лишения свободы.
Однако этот срок может быть смягчён при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств по статье 64 УК РФ. В этих случаях срок может быть назначен менее одной трети от максимального, но в пределах санкции статьи.
Суды при рецидиве обычно назначают лишение свободы как наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией статьи. Условное осуждение при опасном или особо опасном рецидиве исключено, а при простом рецидиве возможно, но применяется редко, так как лицо уже не исправилось после предыдущего наказания.
Для точного прогноза наказания необходимо учитывать все обстоятельства дела, включая детали совершения преступления, размер ущерба, позицию потерпевшего и другие факторы.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (УК) предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет. Такое преступление в соответствии с частью 4.ст.15. УК считается тяжким преступлением Учитывая это, вменяемое вашему мужу совершенное преступление считается рецидивом преступления.
В соответствии со ст.68 УК РФ при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что составляет восемь месяцев (24 месяца:3).
Изложенные вами в тексте вопроса такие обстоятельства, как «…руководство выдало положительную характеристику, руководство исправ центра так же характеризует его, положительной стороны…», суд, при вынесении приговора, может учесть в качестве смягчающих обстоятельств, и назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
. .
К сведению: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.02.2026)
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений
1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.