Что положено единственному сыну и наследнику, совершеннолетнему сыну, не инвалит, и не учится очно, за гибель отца на сво

Что положено единственному сыну и наследнику ,совершеннолетнему сыну ,не инвалит,и не учится очно,за гибель отца на сво

, Альбина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 К сожалению, по описанной вами ситуации (сын совершеннолетний, не инвалид и не учится очно) право на получение пенсии по случаю потери кормильца у вас отсутствует. Однако вы имеете право на ряд иных федеральных и региональных выплат.

Ниже приведен подробный разбор видов полагающихся выплат с указанием нормативно-правовых актов.

1. Единовременные выплаты

Это суммы, которые выплачиваются одномоментно независимо от возраста и статуса сына.

А) Единовременное пособие (страховая выплата)
Гибель военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы (включая СВО) признается страховым случаем.

· Нормативная база: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
· Размер: 3 131 745,45 рублей (сумма актуальна на 2024-2025 гг., ежегодно индексируется).
· Кому положено: В равных долях выгодоприобретателям. В соответствии со ст. 2 Закона № 52-ФЗ, к ним относятся: супруга (супруг), родители (усыновители), дети (в том числе совершеннолетние) .

Б) Единовременная выплата от Президента РФ

· Нормативная база: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в действующей редакции).
· Размер: 5 000 000 рублей.
· Кому положено: Членам семьи погибшего военнослужащего. Круг лиц определяется постановлением Правительства РФ № 185 (обычно это супруга, родители, дети). Совершеннолетний сын включается в состав членов семьи и имеет право на долю.

2. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК)

Важное уточнение: В вашем случае (сын старше 18 лет, не инвалид, не учится очно) пенсия по потере кормильца не назначается.

· Нормативная база: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10) и Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 (для военнослужащих по контракту).
· Условия для совершеннолетних детей:
  1. До достижения 18 лет — назначается автоматически.
  2. От 18 до 23 лет — назначается ТОЛЬКО при условии очного обучения в образовательном учреждении (исключая дополнительное образование).
  3. После 23 лет — только при наличии инвалидности, полученной до совершеннолетия.
· Вывод: Поскольку сын не учится очно и не является инвалидом, оснований для назначения пенсии по СПК нет.

3. Региональные меры поддержки

Помимо федеральных выплат, существуют меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта РФ (региона), где проживала семья или погибший.

· Единовременная выплата от субъекта: Многие регионы (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан и др.) устанавливают свои выплаты семьям погибших участников СВО. Размер варьируется от 1 до 3 миллионов рублей.
· Льготы: Как член семьи погибшего военнослужащего, сын имеет право на:
  · Бесплатный проезд к месту захоронения отца (раз в год).
  · Льготы при оплате жилья и коммунальных услуг (в зависимости от регионального законодательства, часто 50%).
  · Право на вступление в наследство (открывается нотариусом после гибели отца).

Резюме по нормам права

Вид выплаты Нормативный акт Положено ли сыну (совершеннолетний, не учится)
Страховая выплата (3,1 млн) Федеральный закон № 52-ФЗ Да. Дети являются выгодоприобретателями независимо от возраста.
Президентская выплата (5 млн) Указ Президента РФ № 98 Да. Как члену семьи.
Пенсия по потере кормильца Закон № 400-ФЗ, ст. 10 Нет. (Прекращается в 18 лет, если нет инвалидности или очного обучения).
Региональные выплаты Законы субъекта РФ Да. Если предусмотрено региональным законодательством.

Рекомендация по оформлению

Вам (сыну) необходимо обратиться для получения страховой выплаты (3,1 млн) и президентской (5 млн) в военный комиссариат по месту жительства или в ту воинскую часть, где проходил службу отец, либо в Единый расчетный центр Минобороны РФ (через военкомат).

Для подачи заявления потребуются:

1. Свидетельство о смерти (с указанием причины — «травма в результате СВО»).
2. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении/усыновлении).
3. Паспорт заявителя.
4. Решение суда о признании факта гибели (если нет выписки из приказа об исключении из списков части).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у погибшего нет жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет), вы вправе получить только президентскую выплату 5 млн руб.

Военная страховка не положена.