Здравствуйте, Виктор!
Дети являются наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГКРФ.
Завещание считается приоритетным основанием для наследования имущества. Однако, наличие завещания не лишает наследников любой очереди подать заявление в установленные сроки для принятия наследства. Это их право.
После истечения шестимесячного срока для принятия наследства, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. Если дедушка оставил завещание, в котором указано, что он ЗАВЕЩАЕТ ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО, тогда нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по завещанию только Вашей маме. Если же в завещании написано, что дедушка завещал, например, квартиру или вклады дочери, тогда при наличии иного имущества (например, оставшейся недополученной пенсии или субсидии), это имущество будет делиться между наследниками, принявшими наследство в установленый законом срок, то есть и сыну дедушки достанется доля в незавещанном имуществе.