Почему ответ сфр ещё не приходил?

Здравствуйте. Моя мама (11.12.1977) работает на горячей сетке (первая категория). Она отработала чуть больше 7 лет вредного стажа, подала заявление на досрочное назначение пенсии по вредности через госуслуги в начале года. Ей до сих пор не назначили пенсию. Вопрос: от какого возраста (60 или 55 лет) считается снижение пенсионного возраста для досрочного выхода на пенсию по вредности. Почему ответ сфр ещё не приходил?

, Александр, г. Калуга
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для работников «горячей сетки» (Список № 1 — особо вредные и опасные условия труда) действуют сниженные возрастные пороги относительно общеустановленного пенсионного возраста.

Для женщин:

обычный пенсионный возраст — 60 лет (по общим правилам);
досрочный выход по Списку № 1 — 50 лет, при соблюдении условий:

стаж работы во вредных условиях — не менее 7 лет 6 месяцев;
общий страховой стаж — не менее 15 лет;
индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — не менее 30 (постепенно повышается: в 2025 г. и далее — 30 баллов).
Для мужчин:

обычный пенсионный возраст — 65 лет;
досрочный выход по Списку № 1 — 55 лет (при стаже во вредных условиях не менее 10 лет и общем страховом стаже не менее 20 лет).
Ваша мама родилась 11.12.1977 — значит, обычный выход на пенсию у неё будет в 2037 году (в 60 лет). Но по вредности она может претендовать на досрочную пенсию в 50 лет, то есть в 2027 году.

Важный нюанс: если вредный стаж неполный, но больше половины от требуемого (у вашей мамы — 7+ лет при норме 7 лет 6 месяцев), возраст снижается пропорционально отработанному вредному стажу.

Желаю Вам удачи!