Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте.

Проблема в соседях с верху. Мы все заехали в новый монолитный дом, после того как соседи над нами купили квартиру ( в отделке вайт бокс) и сделали ремонт , мы стали жить в их режиме. Слышно шаги, как будто сверху ипподром,если у них что то падает на пол, у нас слышно так как будто в нашей квартире что то упало. Просим вежливо уже год вести себя тише, но получается ,что они и не шумят, живут обычной жизнью которую мы очень хорошо слышим. Возможно застройщик или их рабочие сделал полы не по стандарту. Делать шумоизоляцию мы не готовы, у нас ремонт. Есть несколько видео , где слышно шум соседей. Что можно сделать в этой ситуации? Вызывать роспотреб для фиксации шума, бесполезно, они придут тогда когда будет тихо. Можно ли досудебку отправить?

Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеете полное право отправить досудебную претензию!

Допустимые нормы шума Согласно СанПиН:

в дневное время (7:00–23:00) — до 40 дБ;
в ночное время (23:00–7:00) — до 30 дБ.
Для сравнения:

обычный разговор — 45–50 дБ;
шаги — 50–60 дБ;
падение предмета — 70–80 дБ и выше.
Если звуки отчётливо слышны у вас в квартире, вероятно, уровень шума превышает нормы.

Желаю Вам удачи!