В поликлинике заразили гепатитом

У меня серьезное заболевание крови. После одной из многочисленных процедур (несколько лет наблюдаюсь в 2-х поликлиниках) в крови был обнаружен вирус гепатита В, в связи с чем лечение основного заболевания пришлось прекратить (несовместимость лекарственных препаратов). Мне за 60, у меня 11-летняя дочь, так что гомосексуализм и наркомания не для меня. Никакими другими медицинскими услугами (стоматология и т.д.) все эти годы не пользовался. Так что заражение произошло именно при манипуляциях с кровью. Лечение гепатита В только платное, дорогое и длится месяцами, а состояние здоровья в связи с отсутствием лечения основного заболевания катастрофически ухудшается, так что продолжительность жизни вероятнее всего сократится с нескольких лет (при нормальном лечении) до нескольких месяцев. Работу я вынужден прекратить уже в ближайшее время, из-за чего материальное положение моей семьи станет тяжелым (доход на человека на уровне пенсионера). Очень хочется подать в суд, например, на окружное управление здравоохранения и потребовать возмещения материального и морального ущерба (лекарства, анализы, не очень приятные ощущения по срокам жизни и пр.), а также взыскать в пользу моей несовершеннолетней дочери 2-3 млн рублей (в виде компенсации грядущей нищеты). Каковы шансы?

, Иванов Игорь Ильич, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Игорь Ильич, здравствуйте!

В данной ситуации вы вправе рассчитывать на возмещение морального вреда и расходов на лечение. Только в суде вам нужно будет доказать, что заражение произошло по вине врачей данного лечебного учреждения.

Также целесообразно будет написать заявление в полицию по факту халатного отношения врачей к своим обязанностям. если дело возбудят, то в рамках уголовного производства вы вправе будете заявить гражданский иск.

Желаю удачи!