Логотип HARANT поиск юристов База юристов Главная Задать вопрос Военное

Логотип HARANT поиск юристов

База юристов

Главная

Военное право

На сколько я могу приехать в Россию? (1 ответ)

Гость

Вчера в 23:51

Военное право

Здравствуйте. Нужна оценка рисков и текущей правоприменительной практики (на лето 2026 года).

Моя ситуация:

- Я гражданин РФ, призывного возраста.

- Постоянно проживаю и учусь за границей (есть ВНЖ/студенческая виза).

- Я официально снят с воинского учета в РФ по причине выезда за границу на срок более 6 месяцев (есть соответствующая справка/отметка).

План:

Планирую приехать в РФ летом в гости на срок от 2 до 2,5 месяцев (то есть строго до 90 дней / 3 месяцев). После этого срока улетаю обратно на учебу.

Я знаю про ст. 8 ФЗ-53 и п. 50(а) Постановления № 719, согласно которым обязанность встать на учет возникает только при пребывании более 3 месяцев.

Мои вопросы:

1. Коллизия 2 недель и 3 месяцев: Возникает ли у меня обязанность явиться в военкомат в 2-недельный срок просто для «сообщения о въезде» (согласно новым абзацам ст. 10 ФЗ-53), если общий срок моего визита не превышает 3 месяцев и я не планирую восстанавливать статус проживающего в РФ?

2. Риск автоматического запрета на выезд: Как сейчас на практике работает связка базы ФСБ (пересечение границы) и Единого реестра военнообязанных для граждан в моем статусе? Есть ли риск, что из-за нахождения в РФ более 2 недель система или военкомат автоматически сгенерирует мне повестку «для уточнения данных» и заблокирует выезд из страны?

3. Были ли в вашей недавней практике случаи, когда пограничники не выпускали снятых с учета граждан (ППЗ) при визитах длительностью около 2 месяцев? Как лучше обезопасить себя на границе (какие документы иметь на руках)?

, Вадим, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

 Вы неверно истолковали данные акты. И никаких коллизий тут нет.

На Вас ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо возлагает обязанность

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат сведенияо въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат вдвухнедельный срок со дня наступления указанных событий

А поставить Вас на воинский учет могут и без Вашей личной явки с учетом требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С учетом сказанного

 У Вас возникает обязанностьв течении 14 дней сообщить о своем въезде в РФ, а при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в реестре военнообязанных — Вы обязаны лично явиться в военкомат.

Ваши намерения тут во внимание не принимаются. Сообщение и явка обязательны в силу самого факта въезда.

 Такие риски существуют, как только Вам вручат или разместят в реестре повесток повестку о явке в военкомат.

С указанного момента выезд из России Вам запрещен до момента явки по повестке.

Более полную и детальную информацию Вы можете получить в чате в рамках платной консультации.